Антитела к рецептору ттг повышены 4,21. После беременности.

Здравствуйте. До беременности никаких жалоб не было и проблем с щитовидкой. Роды прошли нормально. Родила два месяца назад. Кормлю грудью. Сейчас у меня жалобы на сердцебиение и чувство жара. Сдала анализы у эндокринолога. Мне поставили послеродовый тиреоидит под вопросом на словах. А в выписке я читаю диагноз - Аутоиммунный тиреоидит. Эутиреоз. В связи с этим вопрос: какой у меня всё-таки диагноз? Я прочитала в интернете просто, что если ат к рецептору ттг положительны, то это автоматически болезнь грейвса, даже учитывая то, что у меня сейчас послеродовый период. Можете помочь, пожалуйста, разобраться? Повышены антитела к рецептору ттг 4,21, при норме <1,50. Также антитела к тпо повышены 700 при норме до 9,0. ТТГ <0,005 при норме от 0,400 до 4,000. Тироксин свободный (FT4) 11,3 - норма. УЗИ ЩЖ объем 16, структура неоднородная.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение антител к ТПО означает наличие аутоиммунного процесса а повышение антител к рецепторам ттг может означать болезнь Грейвса это тоже аутоиммунное заболевание, лечат тирозолом, но т4св у вас в норме поэтому пока можно симптоматическое лечение от тахикардии например беталок зок, ттг и т4св сдайте через месяц. Если т4св будет выше нормы то стоит уже принимать тирозол длительно, обычно до 1.5 года, но гормоны могут и нормализоваться без тирозола

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сейчас у вас субклинический тиреотоксикоз (ТТГ снижен, а свТ4 в норме). Медикаментозного вмешательства не требуется в данный момент.
Повышенные антитела к рецептору ТТГ-это риск развития манифестного тиреотоксикоза в исходе болезни Грейвса.
Проконтролируйте ТТГ, свТ4 через месяц.

"какой у меня всё-таки диагноз?" - субклинический тиреотоксикоз. Носительство антител к ТПО и к рецепторам ТТГ. болезнь Грейвса? Послеродовый тиреоидит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить два основных варианта: болезнь Грейвса и послеродовой тиреоидит, положительные антитела к рецептору ТТГ увеличивают вероятность болезни Грейвса, высокие антитела к ТПО встречаются при послеродовом тиреоидите
Низкий ТТГ и жалобы на сердцебиение и жар соответствуют состоянию при субклиническом тиреотоксикозе
В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию бета‑адреноблокатором для снижения сердцебиения, а через месяц повторно проверить ТТГ и свободный Т4, если ТТГ будет также низким, а Т4 повышен, тогда назначаются тиреостатики

Принятый ответ

Добрый день
Итак.
Анализы соответствуют субклиническому тиреотоксикозу
И чаще всего причина его в послеродовом тиреоидите
Который лечить не надо
Антитела к рецептору ТТГ не всегда повышаются при болезни Грейвса
При послеродовом тоже могут чуть реагировать
Поэтому здесь логична выжидательная тактика
Через два месяца сдать ТТГ ,Т4 свободный,антитела к рецептору ТТГ

Принятый ответ

Добрый день!
В таких случаях наиболее вероятно наличие послеродового тиреоидита. Повышение антител к рецептору ТТГ в таких случаях может быть.
Боли по передней поверхности шеи не отмечаете? Послабления стула? Снижения веса?
Рекомендуется контроль ТТГ через 1.5 месяца.