Сердцебиение ночами , уснуть не могу
Всем здравствуйте, данная ситуация уже 2 месяца , по началу с утра было , просыпалась от испуга и все уснуть не могла больше. По многим врачам ходила ничего особо не говорят , у невролога была он мне транквилизатор выписал я его пропила 2 недели мне только хуже стало , стало не только по утрам но и днем и ночью один раз была паническая атака. Была даже у психиатра он мне поставил ГТР и выписал антидепрессанты, я не стала их пить потому что щас не о чем не переживаю и не тревожит кроме того что как решить это и спать нормально. Анализы все в норме ЭКГ , ферретин 70, магний, калий, все хорошо кроме витамина Д и пролактина . И кортизол сдавала в слюне .Начала пить магний цитрат и на неделю мне помогло и заново , теперь просто днем все нормально только сдавленность в груди и как будто воздуха не хватает а как только ложусь спать начинается, засыпаю и просыпаюсь от испуга пугаюсь каждого шороха , за ночь по 4 раза . Как будто сердце екает и сразу отпускает, могу лежать и это происходит и в жар может кидать , из за этого уснуть трудно. Завтра буду холлтер проходить на сутки , я уже не знаю что делать этой ночью бисопролол пила врач терапевт выписывал, он не помогает…Что это может быть и что делать я не понимаю???? Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, для оценки картины вашего состояния в целом необходимо дождаться выполнения холтера.
Если данные симптомы проявляются каждый день и каждую ночь, вероятность зафиксировать возможные нарушения ритма в качестве причины вашего плохого самочувствия высока.
также вый можете вызвать бригаду скорой медицинской помощи для регистрации пленки ЭКГ в момент приступа, что может быть более информативным.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хорошо, что по анализам уже исключены дефицитные состояния и гормональные нарушения.
При исключении и органической патологии сердца в таких случаях исключают вегетативные нарушения, а именно в основе их часто лежит подсознательная тревога.
В ночное время человек ни на что не отвлекается, вследствие чего тревога может проявляться разными симптомами. Поэтому бисопролол и прочие препараты его группы не помогают.
В такой ситуации, к сожалению, действительно только приём антидепрессантов для восстановления этого баланса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая что жалобы на сердцебиение и перебои сердца в первую очередь необходимо исключить наличие отклонений по данным узи сердца и с помощью Холтера определить количество и вид этих перебоев. Чаще всего действительно проблема и не в сердце а в том что появляется повышенная чувствительность к перебоям - хотя они есть у всех практически людей в норме и также что то заставляет сердце так учащенно биться.
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Необходимо до обследоваться.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Для исключения структурных изменений узи сердца.
Возможно данное состояние на фоне тревожного расстройства.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Хорошо , спасибо) могу я позже вам скинуть суточное ЭКГ ?
Да конечно
Спасибо )
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, ощущение нехватки воздуха А так же Остальные перечисленные симптомы обычно связаны С дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности, в подобных случаях эффективны успокоительные препараты курсами
Здравствуйте, а какое по рекомендуете? . Я в такие моменты атаракса 1/2 выпиваю и могу уснуть и лучше становиться , но не на долго. Это мне терапевт выписывал месяц про пить , ну я боюсь такие сильные таблетки пить.
Атаракс, Тералиджен, Адаптол- обычно что то из этого назначают, но курсами в среднем 3 месяца
Спасибо, у меня еще плохо с сном из за снов страшных , только засыпаю и просыпаюсь от страшного сна пугаюсь и так может за ночь по не сколько снов за ночь быть , раньше такого не было .И еще когда в спокойном состоянии лежу дергаются мышцы. Это получается реально тревожное состояние и нервоз ???