Низкий ферритин и железо
Добрый день , начали выпадать волосы , просыпаюсь излишне сонная , легкая вялость , сдала анализ на ферритин - 19 , Железо 7 , остальные анализы прикрепляю. Так же делала ФГДС , лечение толком не назначили , кисели и тд. Сказали всё в норме,но верится с трудом
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Снижение ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.
Скажите, менструации обильные? Можете прикрепить описание ФГДС?
Вероника Андреевна, ФГДС прикрепила
На ФГДС слизистая пищевода бледно-розовая, в нижней трети признаки воспаления по типу «языков пламени»
Это характерно для рефлюкс-эзофагита
Кардиальная часть желудка смыкается не полностью - это хроническое состояние, при котором происходит регулярный заброс содержимого желудка в пищевод вследствие недостаточного смыкания нижнего пищеводного сфинктера - ГЭРБ - может приводить к повреждению слизистой, что уже есть и к развитию отрыжки, кашля, привкуса во рту, изжоге
В таких случаях обычно рекомендуют:
-соблюдать режим питания 3-4 раза в день без перекусов
-избегать положения лежа и наклонов вперед в течение часа после еды
-принимать пищу не позднее чем за 2-3 часа до сна
-ограничить или исключить продукты, которые могут провоцировать симптомы (жирные, жареные, острые блюда, маринады, алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки)
-избегать физических нагрузок, связанных с перенапряжением брюшного пресса, ношением тесной одежды, а также работы, связанной с наклоном туловища вперед или поднятием тяжестей более 8-10 кг
-отказ от курения, если курите
В подобных случаях на очном приеме рекомендуют проведение курса терапии:
1)Разо 20 мг утром 4 недели - снижает кислотность
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели - способствует восстановлению нормального физиологического состояния пищевода, повышает тонус пищеводного сфинктера и ускоряет эвакуацию из желудка
3)Альфазокс принимать по 1 пакетику (10 мл) после еды и на ночь
Проходили ли тест на хеликобактер?
Вероника Андреевна, на хеликобактер не проходила, добавлю к списку необходимых анализов
По ФГДС не описано изменений , которые могут вызывать нарушения всасывания железа, такие изменения обычно видны в виде участков атрофии - а при подозрении на атрофию брали бы гистологическое исследование
В подобных случаях рекомендуют исключение хеликобактерной инфекции, которая может давать указанные жалобы.
Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т.д.).
При выявлении хеликобактерной инфекции назначается эрадикационная терапия.
Хеликобактерная инфекция - основная причина воспалительных заболеваний верхних отделов ЖКТ, поэтому ее лечение - это устранение первопричины.
Скажите, принимали ли препараты железа ранее?
Вероника Андреевна, ранее железо не принимала
Принятый ответ
В таком случае рекомендуют начать с двухвалентного железа, например, Тардиферон - пациенты реже всего испытывают какие-либо побочные эффекты на нём
Если же при приеме железа появляются жалобы – дискомфорт в желудке - рекомендуют прием после еды либо через 1-2 дня - так будет минимально снижаться эффективность, но максимально снизится побочные эффекты
Здравствуйте!
В анализе латентный дефицит железа, то есть снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия( при необходимости)
фгдс ,дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах.
Очень часто причина в обильных месячных. Скажите как часто меняете средство гигиены?Просыпаетесь ли ночью? Сколько дней идут ? Нет ли сгустков?
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины
Кенюль, месячные в норме, идут как по часам , не обильные , сгустки очень редко,не каждую менструацию
Скажите дыхательный тест проходили?
Кенюль, пока нет, но планирую
Здравствуйте!
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки
Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные? По поводу желудка не проходили лечение ранее никогда ?
Юлия Валерьевна, лечение желудка не проходила,думаю , возможно, плохо всасывается железо из-за желудка, как мне это проверить?
По результатам ФГДС есть признаки гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и хронического антрального гастрита , а также заброс желчи в желудок
При хроническом гастрите с участками воспаления слизистой, возможно ухудшение усвоения железа
Дуодено-гастральный рефлюкс , как и сама желчь, дополнительно раздражает слизистую и снижает её функциональность
В подобных случаях важно исключить наличие Helicobacter pylori , она может поддерживать воспаление , что будет приводить к снижению всасывания железа
Скажите , 13с уреазный тест не проходили ?
Юлия Валерьевна, пока не проходила, планирую пройти
Здравствуйте.
1. В таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
2.Для восполнения запасов витамин Д могут рекомендовать Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
3. Так же по фгдс описывают проявления ГЭРБ.
В таких случаях могут рекомендовать
-ганатон 50 мг по 1 т 3 р вдень за 15 до еды до 1 мес
-разо по 20 мг 2 р в день 14 дней
-Соблюдение диеты(икслючить жареное,острое ,копчёное,избегать фастфуда и алкоголя), соблюдение водного балланса
-Последний приём пищи за 3 часа, после приёма пищи сразу не ложиться на кровать, спать на слегка приподнятом головном конце кровати, стараться не наклоняться лишний раз
Светлана, здравствуйте!
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Кушаете мяса достаточно?
Афсана Ровшановна, месячные не обильные,геморроя нет
Поняла вас🙏🏼❤️ Светлана по фгдс ГЭРБ и антральный гастрит, при таких изменениях железо может плохо всасываться. В таких случаях могут рекомендовать дать дыхательный тест на хеликобактер. Не сдавали его?
Афсана Ровшановна, не сдавала , но обязательно сдам, благодарю за ответ!
Принятый ответ
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям обычно рекомендуется эрадикационная терапия по схеме.
Также рекомендуется: - последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов
1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.