Консультация по результатам ЭЭГ
При проведении исследования очаговых изменений и типичной эпилептиформной активности в настоящее время не выявлено. Признаки дисфункции и ирритации диэнцефально-стволовых подкорковых структур головного мозга. Снижение порога судорожной готовности головного мозга. Заключение протокола функциональной диагностики не является диагнозом и должно быть интерпретировано лечащим врачом с учетом анамнеза заболевания, клинической картины, данных лабораторных и других методов исследования.
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегистрировано. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно.
"Снижение порога судорожной готовности головного мозга" - такого диагноза не существует.
Что беспокоит? Были судороги, зависания с нарушением сознания, непроизвольное мочеиспускание, прикус языка?
Здравствуйте!
Головная боль в течении месяца, а Обезболивающие не помогают
ЭЭГ не проводится при головных болях.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Добрый день! Самое главное, что эпилептиформная активность не зарегистрирована.
Все остальные слова в описании не несут в себе значения, а отражают лишь колебания потенциалов от нейронов.
Подводя итог, по ЭЭГ - без патологии
Что беспокоит? В связи с чем выполняли обследование?
Здравствуйте!
ЭЭГ в таком случае не нужно
Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во время приступа? Что помогает снять приступ?
ежедневно, в течении дня
по шкале по разному
Тошнота/ рвота? Как снимаете приступ?
помогает сон,
после пробуждения , через часа три снова начинает болеть голова
тошноты нету
Как давно болит?
с конца августа
Ранее бывали такие боли?
Боли в какой части головы? Во время боли раздражает громкий звук/ яркий свет? Чем то обезболивали ?
да были, но не ежедневные раннее
виски, либо затылок
да, раздражает
пила: спазмалгон, нурафен, аскофен, ринза, цитрамон
ничего не помогало
Принятый ответ
На данный момент по описанию можно предложить мигрень, но данных недостаточно. Обычно могут рекомендовать пробный прием триптанов, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.
Вести дневник головной боли.
Если головные боли ежедневно длительное время, то вероятно они приобрели хронический характер. Тогда обычные обезболивающие, уже не помогут, а даже наоборот при злоупотреблении, ухудшат ситуацию. Назначается профилактическая терапия - схемы разные в зависимости от типа головной боли ( б-блокаторы, антидепрессанты, ботулинотерапия)
Здравствуйте, ЭЭГ назначается с целью исключения диагноза эпилепсия и исключения эпилептиформной активности, по данным исследования эпилептиформной активности не выявлено, это говорит о том, что результат соответствует норме.
Остальное описание не имеет никакой клинической значимости и не может говорить о каких-либо изменениях в головном мозге, данное описание может постоянно меняться и в следующем ЭЭГ описание уже может быть другим.