Антибиотики при рините

Добрый день. Ребенку 1 год 11 мес. Пошли в детский сад. На 3 день начался насморк. На сегодняшний день насморк длится уже 3 недели. Промываем аквамарисом и краем капли, в первую неделю был выписан препарат ринобакт применяли 5 дней по назначению зеленые сопли сменились на прозрачные, но заложенность осталась. Через 3 дня после отмены Ринобакта снова стали зеленые выделения. На сегодняшний день прописали изофру 7 дней? Это же полный аналог ринобакта? Можно ли дальше применять тоже действующее вещество? И назначили панацеф. Боюсь его давать из-за возможных побочек.

У ребенка атопический дерматит
30 лет

Здравствуйте, антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная.

При насморке более 2 недель, рекомендуется очно показать ребёнка лор врачу.

Сейчас рекомендуется, промывать нос аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень, проветривать и увлажнять помещение, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в дне, после ингаляции, рекомендуется вибрационный массаж

Принятый ответ

Добрый день. Для решения вопроса о начале системной антиьактериальной терапии ребёнка необходимо дообследовать, как минимум в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа крови. При наличии в общем анализе крови показаний для антибактериальной терапии (сдвиг лейкоцитарной формулы влево, рост числа нейтрофилов и уровня лейкоцитов) назначается антибиотик. В подавляющем большинстве случаев ограничиваются местным лечением. Лор ребёнка осматривал? Ночью ребёнок спит с открытым ртом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, сегодня как раз от ЛОРа она и назначила антибиотик, педиатр согласовала ее назначение. На кровь никто не отправлял.
Спит сопит, хрипит, если дышит носом, но в основном ртом. Просыпается в 5 утра с жутким кашлем.

Здравствуйте, в таком случае, рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, для понимания процесса и характера течения болезни. Антибактериальное лечение показано при выявленной бактериальной инфекции. По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.