Расшифровка МРТ, головокружение
Здравствуйте, беспокоит у ребенка 13 лет головокружение, сегожня в школе стало плохо после физры, сильно билось сердце, кружилась голова, было плохо! Сделали МРТ, посмотрите пожалуйста, очень все страшно? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По сосудам описывают только врожденные анатомические особенности строения, свои особенности есть у всех людей, по сосудам все люди асимметричны.
Острых состояний не описывается.
По головному мозгу очаг сосудистого характера-такие очаги обычно врожденные на фоне перенесенной гипоксии внутриутробно или в период родов, такие очаги клинически обычно не проявляются и лечения не требуют.
По шейному отделу позвоночника признаки остеохондроза, остеохондроз также формируется у всех людей с подросткового возраста.
Протрузии небольшие, на нервные структуры (корешки, спинной мозг) не влияют, сами по себе протрузии не болят и не беспокоят.
По описанной диагностике причин для описанного состояния нет.
В таких случаях рекомендуется также консультация кардиолога, анализы крови(общий и биохимический, ферритин).
Анализ крови и анализ на витамины прикрепила!
По анализам все нормально, кардиолог консультировал?
Завтра пойдем узи сердца и экг сделали! Что можно подростку из успокоительных? Очень переживает изза оценок, плачет, хотя учиться хорошо, в классе первая по рейтингу!
Можно рассмотреть прием атаракса 25 мг 1/2 таб на ночь 1 месяц(назначается препарат детям с 3х лет). Рецептурный, может невролог выписать.
И в таких случаях еще рекомендуется консультация детского психолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ имеются признаки перенесенной гипоксии, но ничего критичного, с жалобами быть связано не должно. Касаемо жалоб стресса не было? По возможности исключите дефициты и еще можно проконсультироваться с кардиологом, а от этого отталкиваться.
Добавила анализы, стресс да, как пошла в школу, очень переживаеь изза оценок, чтл спросят, плачет пл вечерам (говорит боиться не ответить)
Если есть желание можно пройти тестирование hads.
Тревога 11, депрессия 0
Важно подобрать противотревожную терапию и по возможности начать занятия с психологом. Ваши жалобы могут быть связаны именно с этим.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
Головокружение говорит как будто предметы приближаются и отдаляются, сердце сильно стучит (по часам до 180 ударов доходит), головокружение не длительное, частота бывает раз в день, в какой то вообще не бывает (началось как в школу пошла), пркдшествует стресс, боиться, чтл спросят, не ответить, получить плохую оценку, сделать не знаю, говорит само проходиь!
Гормоны щитовидной железы проверить рекомендуют. И консультация психолога. Вероятнее всего жалобы на фоне психоэмоционального расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте ! По МРТ головного мозга описан врожденный очаг и индивидуальные особенности строения сосудов. По шейному отделу также возрастные изменения, которые начинают формироваться в подростковом возрасте. Для замедления прогрессирования возрастных изменений рекомендуется регулярный спорт.
Как часто приступы головокружения? Сопровождается ли головокружение хотя бы одним из симптомов:
– нистагм
– атаксия
– рвота
– бледность
– ощущение боязни?
Есть ли у родственников головокружение, головные боли, в частности, мигрень?
Ощущение боязни есть, у менч (мама) быои головокружения, и мигрени бывают!
Если кардиолог исключит патологию, то вероятнее такие головокружения связаны с вариантом детской мигрени- доброкачественное пароксизмальное головокружение. С возрастом в дальнейшем обычно переходит в классические приступы мигрени.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание (наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней), поэтому наличие у родственников повышает вероятность проявления у детей.
Если приступы короткие,то купировать приступ нет смысла. Головокружение по мигрени купируется также ,как и головная боль. У детей это нпвс (нурофен, парацетамол), у взрослых нпвс или триптаны.
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, т к они являются триггерами мигрени.
Рекомендуется добавить регулярный спорт, который не вызывает приступов,т к спорт хорошо влияет на мигрень.
Если приступы частые,то необходим очный приём доказательного детского невролога или цефалголога для подбора профилактикой терапии для уменьшения количества и выраженности приступов, но обычно у детей все решается распорядком дня и устранением триггеров.
Прошли тест на тревогу, тревога 11, депрессия 0, очень эмоциональная девочка, очень переживает из-за оценок, что спросят в школе, плачет заранее, что страшно! Может быть это головокружение из-за нестабильного эмоционального фона?
Больше есть тревога или есть сниженное настроение, плаксивость, снижение интересов и удовольствия от деятельности, обычно которая приносила положительные эмоции? Утомляемость, снижение энергии? Раздражительность? Как долго длятся симптомы?
Раздражительность есть, и тревога, утомляемости, снижение энергии нет, снижения интересов, удовольствия тоже нет, просто переживает изза всего буквально!
У родственников есть повышенная тревожность? Или только у ребенка? Как давно длятся симптомы, более 3 месяцев?
Нет, с начала учебного года, тревожное расстройство у меня есть!
Когда в семье у кого-то есть повышенная тревожность, то это часто передаётся на детей и в таких случаях рекомендуется начинать лечение с родственников.
Т к симптомы недолго,то в таких случаях можно использовать симптоматические препараты. Начать можно с препаратов магния на 1-2 месяца, но если эффекта нет, то рекомендуется консультация детского психолога и при необходимости назначается атаракс 1/2т на ночь до месяца.
Тревога вероятнее и провоцирует приступы детской мигрени
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным обследования описываются индивидуальные особенности, которые в лечении не нуждаются и клинику не дают. То есть причины данного состояния не описаны. Рекомендовано дообследование у кардиолога и невролога очно.