У кошки диарея с 1 августа

Кошка,британский вислоух,13 лет.Анализы и узи есть.лечение не помогает.Кошка находится на гастро корме Ajo и пару дней начала давать Альфа пет жидкий для чувствительного пищеварения,так как сухой плохо есть стала.лечение было:Синуксол 3 недели,Квамател 2 недели.смекта,энтерол,энтеросан-ничего не помогло,даю Креон 1/2 капсулы 1 раз в день.Актифлора,до этого давала Фортифлору.стул за это время так и не сформировался,но был 2-3 раза в день.сейчас кошка ходит 8 раз,еда не переваривается.аппетит хороший,если давать жидкий корм,пьет достаточно.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований в ОАК отмечается лейкоцитоз - увеличение количества лейкоцитов, может указывать на наличие инфекционно-воспалительного процесса, показатели красной крови - гемоглобин, гематокрит на нижних границах нормы, это может указывать на начальную стадию анемии. В биохимии незначительно увеличены показатели АЛТ и АСТ (не опасно, повышение амилазы может указывать на проблемы с поджелудочной железой, но специфическим маркером панкреатина является специфическая панкреатическая липаза. По УЗИ изменения характерные для нефрита, хронического гепатита, гастроэнтероколита, лимфаденита.
В подобных случаях целесообразно провести ПЦР диагностику кишечных инфекциях и простейших, так как они могут быть причиной подобных проблем.
Нарушение переваривания корма может быть по причине воспалительных процессов в ЖКТ, при нарушении выработки ферментов.

Алексей, здравствуйте.ПЦР сказала наш ветеринар,что у нас не делают.подскажите,что мне делать?кошка худеет,несмотря на то,что ест хорошо.Лечение не помогло,которое было назначено.

Можно предположить что примененный антибиотик синуксол не оказал должного эффекта, допустимо рассмотреть вопрос применения препарата Цефтриаксон (в дозе 25 мг/кг веса 2 раза в день или 50 мг/кг веса 1 раз в день курсом 7-10 дней), параллельно с антибиотиком и 2 недели после завершения антибиотикотерапии целесообразна дача пробиотиков (бак сет форте или Энтерол). Улучшить стул может дача псиллиума (по 1/3-1/4 чайной ложки 2-3 раза в день в разведении с водой 1 к 40. Если давно не проводилась дегельминтизация - стоит её провести, для этого можно применить препарат фебтал из расчета 50 мг/кг веса 1 раз в день в течении 3-х дней подряд.

Алексей, подскажите я даю кошке Актифлору,она не подходит,лучше Бак сет?

Бак сет форте обладает выраженным крепящим свойством и может оказать лучший эффект, недежели актифлора.

Алексей, поняла,спасибо большое,попробую Ваши рекомендации.

Алексей, забыла спросить а как давать Бак сет?

Бак сет форте стоит давать по 1 капсуле 1 раз в день в течении курса антибиотика и в течении 2-х недель после его завершения.

Алексей, спасибо.