ОАК, лечение ОРВИ

Здравствуйте. Ребенку 2.7, заболел 6 дней назад. Появился насморк (прозрачные, обильные) и поднималась температура до 37.2. На приёме у врача легкие чистые, красноватое горло, назначили протаргол, мирамистин, туалет носа. Спустя 4 дня лечения насморк не прошел, нос забит целые сутки, ночью из-за этого не спит. Появился ночной кашель, может закашляться и так часа 1,5 каждую минуту позывы кашлять, когда спит. На 5 день нам убрали протаргол, назначили изофра. Сегодня сдали ОАК, на приеме легкие чистые, горло слегка красное. Назначили Панцеф. Температура так и держится 6-й день 37.1-37.3. Нос так и забит целыми днями, перед сном пользуемся Ксиленом, чтобы хоть чуть было лучше, очень сильно мучает ночное закашливание во сне. Подскажите, пожалуйста, какое лечение следует продолжать? И норма ли температура столько дней ?

Нет
28 лет

Здравствуйте !
Приложите фото общего анализа крови , чтобы можно было корректно ответить на ваш вопрос .
Уточните , ребенок наблюдается у ЛОР врача по поводу аденоидов ?
Вероятнее всего кашель связан с постназальным затеканием слизи по задней стенке глотки

Екатерина Гивиевна, анализ прикрепила. Нет, у Лора не наблюдаемся. Были год назад все было в норме.
Начали ходить в сад - и вот второй раз за месяц заболевает.

По результатам общего анализа крови данные острого воспалительного процесса нет , антибактериальная терапия не показана
Важно усилить момент в промывании туалета носа физиологическим раствором или аквалор, которое является эффективным методом лечения насморка у малышей

Екатерина Гивиевна, промываем сейчас мягким душем ЛинАква бэби
Такой препарат подходит?

Да , подходит 🙏

Принятый ответ

При вирусной инфекции температура тела может держаться в течение 7-10 дней

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о вирусном происхождении болезни. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Сиропы от кашля, муколитики не рекомендуется к приёму до 5 летнего возраста.
Скорейшего выздоровления!

Евгения Григорьевна, спасибо за такой подробный ответ! А то, что температура держится так долго - это норма ?

До 10 дней при вирусной инфекции может быть повышение температуры, главное, чтоб было увеличение промежутков между подъёмами или снижение цифр Температуры в динамике.

Панцеф уже начали пить?

Евгения Григорьевна, нет. Решила получить альтернативное мнение, потому что очень сомневалась в его назначении.

Принятый ответ

Всё верно. При таком анализе нет показаний

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Данных за бактериальный процесс нет. Показаний к приему антибиотика нет.

Протаргол не рекомендуется использовать в лечении насморка. Данный препарат не имеет доказанной эффективности в лечении насморка у детей. Так как он подсушивает слизистую носа, в результате чего насморк не проходит.
Изофра по описанию так же не требуется.

Важным аспектом лечения насморка является промывание носика раствором морской воды.
Если заложенность выраженная, можно использовать ГИПЕРтонический раствор морской воды. Он более эффективно справится с отеком носа.
Сосудосуживающие капельки можно использовать 2-3 раза в сутки. НО не более 5 дней.

Кашель у малыша можно предположить вызван постназальным затеком. Слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель. Особенно в горизонтальном положении.
В таких случаях рекомендуется во время сна приподнимать головной конец ребенка, чтобы облегчить состояние ребенка.

Выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Давать больше теплой жидкости ребенку.

При вирусных инфекциях температура тела может сохраняться до 10 суток. И иметь волнообразное течение.

Владислав Юрьевич, спасибо большое за детальную информацию!!

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙌
Будьте здоровы!