Заложенность носа
Здравствуйте.ребенку 2 года. Неделю назад появились прозрачные сопли. Сначала подумали на сухой воздух,включили увлажнитель. Промывали нос. Течь перестали. Но нос не дышал. В выходные появился кашель. Отхаркивающий. Давали геделикс. В понедельник температура 38,6. Врач сказала горло красное и небольшие хрипы что это вирусное. Горло брызгать Ингалипт Мирамистин. Нос промывать днём альбуцит на ночь Називин. Нос не промывается соплей нет. Но он не дышит. Днём нормально всё а как спать засыпает и через пару часов начинается кашель сильный. На спине спокойнее. Как помочь ребенку не знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Учитывая описанные симптомы можно предположить вероятнее всего проявления риноаденоидита -воспаление слизистой носа и аденоидной ткани ) .
В такой ситуации важно проводить туалет полости носа солевыми растворами (желательно проводить объемное промывание носа с помощью шприца +натрия хлорид 0,9% раствора или можно взять готовые растворы в виде Аква Марис Лейка,он разрешен только с 3 летнего возраста по официальной инструкции )
На чистый нос рекомендуется использование противовоотечных и противовоспалительных спрей Назонекс (Мометазон ,Дезринит ) или Авамис по 1 дозе 1 раз в день 30 дней
Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С )
Подскажите есть ли храп ? Когда в последний раз была температура ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления характерны для вирусной инфекции
Кашель наиболее вероятно на фоне постназального затека
Сиропы в данной ситуации только увеличивает продукцию слизи и усиливают кашель, нет никакого смысла их использовать
Альбуцид это глазные капли и в нос их использовать не рекомендовано, это может привести к дисбиозу микрофлоры в полости носа
В подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
В большинстве случаев у детей проблемы которые описываете из-за глоточной миндальны(аденоидов). Из-за гиперсекреции слизи возникает постназальный затек и кашель. Данное состояние чаше возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуют: Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Препарат накопительного действия, поэтому надо длительно, не вызывает зависимость. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму , IgE. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .