Расшифровка анализов и УЗИ

Добрый день. Помогите, пожалуйста с расшифровкой. О себе: худею, (в мае вес 93, сейчас 79) держу кбжу 1200-1400, жиры 50-60, углеводы 70-90, белок 100-130. Колю Велгию. из бадов принимаю витамин Д3, омегу, начала прием сорбифера (1 таб на ночь). анализы по печени постоянно "не очень". теперь сходила на узи. что там вообще такое и насколько это "страшно"?) анализы на гепатиты б и с сдавала - отрицательные

Нет
34 года

Добрый день.

По данным УЗИ брюшной полости, есть небольшие изменения по типу жировых отложений в печени, которые и видят на УЗИ.

Самым лучшим вариантом для лечения данного состояния является снижение веса ( а вы уже на правильном пути) и активные физические нагрузки.

Есть ли у вас проблемы с кардиологическими заболеваниями? Повышение холестерина было ли до этого?

По данным биохимического анализа: небольшое повышение АЛТ может быть и реакция на Вельгия ( как ее небольшое побочное действие) - я бы рекомендовала в таких случаях в динамике пересдать через 2-4 недели для оценки прироста или нормализации показателя.

С ГГТ - та же история

До начала уколов- сдавали вы данные анализы?

По кардиологии не знаю, не отправляли к врачу. Курю много :/ бросить пыталась, не выходит, особенно на похудении.
Сдавала анализы в июне, были повышены печеночные, холестерин, хотя жирное мучное и тп не ем, раз в неделю печеньку или картошку фри 110 грамм

Принятый ответ

Вы что-то принимали для снижения? Какие препараты?

Дарья Владимировна, гептрал пила три недели, расторопша два раза в день

Здравствуйте.
По результатам УЗИ ОБП выявлены изменения, характерные для метаболических изменений печени и поджелудочной железы ( могут быть связаны с лишним весом, питанием).
По мере снижения веса эти изменения постепенно будут улучшаться. Рекомендуется повторить УЗИ через 6-12 месяцев.
По БАК есть увеличение АЛТ, ГГТ - эти изменения могут возникать при приеме лекарств.
Необходимо оценить эти показатели в динамике ( если до начала лечения сдавали анализ или повторить через 2-4 недели).
Отмечается снижение ферритина, что может свидетельствовать о дефиците железа ( этот показатель оценивается вместе с общим анализом крови). Для лечения используют препараты железа. Форму препарата и длительность терапии оптимально подобрать с учетом индивидуальных особенностей на очном приеме врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза возникают на фоне изменения метаболических процессов, когда имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя. Повышение печеночных ферментов (Алт, ГГТП) зачастую связано с этим.
С учетом изменений при подобных случаях рекомендуют питаться дробно, небольшими порциями но чаще (5-6 раз в день). Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Снизить массу тела (вы уже этим занимаетесь), увеличить физическую нагрузку (ходьба средним темпом 30-40 мин в день, плавание).
В целом, на фоне коррекции образа жизни, как правило, изменения могут иметь обратимый характер. Вы уже на верном пути!
В анализах крови также отмечается повышение уровня холестерина. В подобных случаях рекомендуют сдать расширенную липидограмму (дополнительно оценить уровень лпнп, ЛПОНП, ЛПВП).
Также обычно рекомендуют рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца. Данный препарат обладает свойством снижать уровень триглицеридов.