Расшифровать анализ крови

Со среды в обед поднялась температура,соплей кашля нет,но горло красное. Вчера ночью ребенок проснулся и жаловался на боль в животе. Мы срочно поехали в стационар,сдали экстренно кровь. Отпустили домой сразу после пальпации живота и анализа крови. Сказали что у нас вирус. Подскажите при таких показателях крови надо начинать пить антибиотики или это вирус?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанная симптоматика, вероятнее всего, характерна для вирусной инфекции.

Чаще с болью в животе протекают вирусные инфекции с кишечным синдромом (анализ пока не прикрепился)

Лечение вирусных инфекций симптоматическое.

Обычно рекомендуют очищение носа от слизи физиологическим раствором, поддержание дома оптимального микроклимата:Т 22-24, влажности 40-60%

С целью снижения температуры у детей рекомендуют: парацетамол или ибупрофен.

При першении рекомендуют рассасывать пастилки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анализ прикрепила

Анализ увидела.
Острого воспаления по анализу нет, однако нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (должно быть наоборот в данном возрасте).

Это может говорить о наслоении бактериальной инфекции. В таком случае обычно показан очный осмотр педиатра и смотрят на общее самочувствие ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (острого воспаления нет), нейтрофилы превышают лимфоциты – что может говорить о присоединении бактериальной инфекции, но обычно антибиотик не рекомендуют.

В подобных случаях при отсутствии положительной динамики может быть рекомендован контроль ОАК через 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, сейчас повышение температуры есть?

По анализу крови достоверных данных за бактериальную инфекцию нет.
Боли в животе могут быть в периоды орви - абдоминальный синдром.
Какое лечение получает ребенок? Хирург осмотрел ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Осмотрел,отпустил домой. Принимаем ибупрофен по мере повышения температуры,сегодня один раз была. И обильное питье. Соплей,кашля нет,горло красное.

Положительная динамика по температуре есть? Увеличиваются промежутки между повышением температуры? Суточная максимальная температура становится ниже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Да сегодня со вчера один раз днем поднялась и все. Сбивается тоже быстро.

Тогда показаний к антибиотикам пока нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис 4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике