Проктосигмоидит, катаральный колит слабой активности с легким аллергическим компонентом

Здравствуйте. Пять лет назад заболела всей семьей ротовирусом ,анализы не сдавала. после него болит в низу живота, метеоризм, стул неустойчивый появилась вторичная лактазнная недостаточность ,чувствительность к глютен , жирному , подсластителям , крахмалу. Сделала колоноскопию по гистологии катаральный колит слабой активности с легким аллергическим компонентом. Живот болит немного нр после стула боль усиливается и начинаются спазмы и идут вверх. Видимо воспаление есть оно и дает это все. Это я понимаю. По анализу на дисбактериоз снижены лактобактерий и кишечная палочка, Сейчас принимаю бифидум бактерии 4 пакетика в день и креон пью 10 000 второй месяц. Не как не могу наладить живот . Подскажите лечение пожалуйста. Спасибо

синдром Жильбера
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу, сдать фекальный кальпротектин для оценки активности воспаления, при необходимости гастроэнтеролог назначит анализ на пищевые аллергены чтобы исключить аллергического агента, который поддерживает воспаление.
До обращения к гастроэнтерологу в такой ситуации рекомендуется прием таб. Тримедат форте 1 таб х 2 раза в день 30 дней,
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, добрый день .Фекальный кальпротектин был 500 после того как убрала молочку стал 50 . Тримедат ,конечно, я пила дело ведь не в спазмах в воспалении 6 которое и дает эти спазмы.

Для этого первым я и написала что рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу, так как изменения в прямой кишке это не первопричина, это следствие воспаления толстой кишки в целом. То есть отдельно лечить прямую кишку свечами в такой ситуации не верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, какие анализы сдать на аллергены знает только гастроэнтеролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, получается воспаление из-за аллергена , а не аллерген появился из-за воспаления после ротовирусаю Я так понимаю вопрос после ротовируса появилось воспаление энтериты повреждены поэтому и все эти чувствительности появились и как ч понимаю это не истинная аллергия а просто реакция раздраженной ткани и соответственно глютен молочка и другое . Наверняка я что-то упускаю только не пойму что именно

Кишечная инфекция могла запустить процесс активации этой аллергии за счет повышения проницаемости клеток. Ведь не все аллергические реакции появляются с рождения, какие то мы приобретаем в течение жизни при определенных факторах, так же и в кишке, после кишечной инфекции на ряд продуктов стенка кишки реагирует воспалительной реакцией (аллергия это тоже воспаление )
На пищевую непереносимость сдаётся развёрнутый анализ, но учитывая его стоимость предпочтительнее сначала гастроэнтеролог. До посещения можно вести пищевой дневник он помогает при диагностике

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, штука в том, что кроме меня еще двое моих детей 12 и 7 лет болеют так же, один в один. Значит у нас один аллерген .Информативен ли этот анализ сдают его на диете или нет. Мы сейчас не едим молочку и будет очень больно если поедим .

Да, будет информативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, подскажите еще при выявлении непереводимости человек садится на диету на сколько? наверно еще назначают препараты от аллергии и противовоспалительные . А потом после того как воспаление ушло человек не сможет есть аллергены или это как повезет?

Зависит от выраженности титра, если например на яйца титр будет высоким, то их желательно исключить пожизненно