Сиалоаденит.Лимфаденит
Здравствуйте!Ребенок,8лет,в июне переболели мононуклеозом,4 дня была температура,ангина и увеличены АЛТ и АСТ,печень и селезенка без особенностей.В августе были в лагере,после 31.08 дочка пожаловалась на боль в щеке,около уха нащупала «шарик»,обратились к педиатру,назначен антибиотик Клацид,компресс с димексидом,лимфомиазот и тонзилгон.Перед лечением сделали узи и сдали кровь,после пересдали только кровь.18.09 дочка опять пожаловалась на боль в этом же месте,сегодня педиатр назначила тоже самое лечение,только вместо Клацида Гроприносин начали пить.Подскажите пожалуйста с чем может быть связан рецидив сиалоаденита?И слишком ли критичные показатели УЗИ,очень переживаю.За ранее огромное спасибо!
Здравствуйте.
Результаты узи лимфоузлов не критичны. Они имеют правильную форму, а короткая ось менее 15 мм, это говорит об их доброкачественном процессе. Небольшое их увеличение говорит об их реактивности, то есть воспалительном процессе на фоне сиалоденита.
Описание слюнной железы слева так же не имеет признаков злокачественного процесса.
Кисты доброкачественного характера.
Причина рецидива сиалоденита может быть или за счёт закупорка потока, или бактериальной инфекции, которая не до конца пролечена.
Рекомендуется консультация челюстно-лицевого хирурга, для подбора правильной тактики лечения.
Спасибо за ответ,обязательно обратимся к челюстно-лицевому хирургу
Пожалуйста.
Здоровья ребёнку и удачи вам!
Здравствуйте. По описанию УЗИ речь идёт о реактивных лимфоузлах и признаках воспаления слюнной железы без признаков злокачественного процесса. Такие изменения у детей после перенесённых вирусных инфекций встречаются часто. Повторные эпизоды сиалоаденита обычно связаны либо с неполным восстановлением протока железы после воспаления, либо с повторным бактериальным заражением, иногда с камнем. В подобных ситуациях обычно рекомендуют очную консультацию челюстно-лицевого хирурга или детского ЛОР-врача.
Спасибо за ответ,у ЛОРа тоже были,также как и педиатр назначила антибиотик,теперь обязательно обратимся к ЧЛХ,самое главное,что нет самого страшного.Спасибо
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов, а также вирусные и бактериальные инфекции.
Учитывая эпизод сиалоаденита, лимфатические узлы среагировали на данное воспаление. Если у ребенка сохраняются жалобы, это показание к повторной консультации детского ЛОРа, педиатра. А также стоит получить консультацию челюстно-лицевого хирурга.
Но ситуация совершенно не онкологического характера, за это не переживайте!
Спасибо огромное,для меня это главное.
Будем лечиться.Спасибо большое за ответ.
А слишком ли критично,что в лимфоузлах усилен кровоток?
Принятый ответ
Нет, при воспалительных процессах в лимфоузле тоже отмечается усиление кровотока. Поэтому ничего критичного нет
Здравствуйте
По описанию признаки рецидивирующего сиалоаденита вероятно связанное с перенесённым мононуклеозом и снижением иммунитета. Лечение антибиотиком, противовирусными средствами и физиотерапией стандартное. По результату узи исследования описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на воспалительный процесс слюнной железы. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию лор врача.
Здравствуйте,Екатерина.
Рецидив может быть связан с неполным разрешением сиалоаденита после первого эпизода. Также причина может быть в нарушении оттока слюны из-за нарушения проходимости протока . В таких случаях рекомендуется проведение сиалографии. По УЗИ хроническое воспаление .Кисты в железе могут служить резервуаром для задержки слюны и повторного инфицирования. Лимфоаденопатия в данном случае-это реакция на локальное воспаление,отдельного лечения не требуется.
Структура лимфоузлов и железы соответствует воспалительному процессу,никаких подозрений в отношении онкологического заболевания нет.