Перфорация желудка

Добрый день. Была перфорация передней стенки желудка + серозный перитонит.Операция - лапароскопия с ушиванием. После операции прошел месяц. Рацион питания сейчас почти прежний, как до операции (кроме жаренного и острого) . Можно ли употреблять алкоголь?Если да,то какой?

Нет
35 лет

Здравствуйте!

После операции по поводу перфорации желудка и перитонита желудок и брюшина ещё находятся в фазе восстановления. Несмотря на то, что месяц уже прошёл, процессы рубцевания и адаптации слизистой продолжаются.

Почему алкоголь нежелателен сейчас:
алкоголь раздражает слизистую желудка и может замедлять её заживление;
повышает риск образования язв, повторной перфорации или кровотечения;
снижает эффективность и безопасность лекарств, которые ещё могут быть назначены.

Обычно после подобных операций воздерживаться от алкоголя советуют минимум 3–6 месяцев, а при язвенной болезни и дольше (вплоть до полного контроля по ФГДС).
Даже небольшие дозы крепких напитков (водка, коньяк, виски и т.д.) особенно опасны.

Теоретически, после полного заживления и при отсутствии жалоб, допустимы минимальные количества лёгкого алкоголя (сухое вино, пиво) — но только после одобрения лечащего хирурга или гастроэнтеролога.

Здравствуйте.Спасибо за информацию.Мне никакого лечения не назначили.Якобы жалоб нет,значит и лекарства не нужно принимать.Как то так..