Язва желудка
Добрый вечер, на ФГДС поставили язву желудка, взяли биопсию, ответ будет через 10 дней, сказали идти в врачу, чтоб назначили лечение, у нас только фельдшер и то ближайшая запись на 19 ноября. Помогите с правильным лечением.
Принятый ответ
Здравствуйте большинстве случаев причиной развития язвенной болезни является хеликобактерная инфекция, в плане лекарственной терапии согласно к клиническим рекомендациям рекомендуется следующее лечение- т.париет(рабепразол,разо) 40 мг по 1т. 2 раза в день(за 30 мин до завтрака и ужина)(курс 14 дней)
т.кларитромицин Кклацид,фромилин уно)500 мг по 1т. 2 раза в день(курс 14 дней)
т.амоксициллин 1000 мг по 1т. 2 раза в день(курс 14 дней)
т.де-нол(новобисмол) 240 мг по 1.2 раза в день(за 30 мин до завтрака и ужина)
Максим Александрович, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка с нарушением её целостности (язва).
Атрофия- диагноз гистологии и без выполнения биопсии не выставляется.
Наиболее частыми причинами образования язвы является:
Инфекция хеликобактер пилори
Прием обезболивающих препаратов
Прием кроверазжижающих препаратов
Что предпринять сейчас:
Учитывая, что данных о НР нет, в таких ситуациях рекомендуется прием ИПП, препаратов висмута.
Примерная схема терапии может выглядеть так:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д, затем 20 мг 2р в день 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч .
Что делать дальше:
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori болеет достоверными методами диагностики:
Кал на антиген Антиген Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
При положительном рекомендуется пройти лечение под контролем очного врача.
Через 1 мес стоит выполнить контроль лечения-ФГДС с биопсией слизистой, желательно по olga
Марина Константиновна, спасибо большое
Всегда рада помочь 🤗
Марина Константиновна, добрый вечер, сегодня врач назначила на очном приёме лечение: цефиксим 1 р/д, нольпаза 2 р/д, ребагит 3р/д, панкреатин 3 р/д, тримедат. Скажите этого лечения будет достаточно при обострении язвы?
Здравствуйте!
Цефиксим- антибиотик, который не используется в лечении язвенной болезни
Тримедат - спазмалитик, который используется при заболеваниях кишечника, желчевыводящих путей
Панкреатин - ферменты, которые необходимы при снижении функции поджелудочной железы.
По моему мнению, эти препараты не обладают необходимой эффективностью в лечении язвенной болезни.
Учитывая, что нет данных о хеликобактер пилори, мои рекомендации, в описанной ситуации, остаются прежними
При положительном результате на хеликобактер пилори, рекомендуется пройти 1 линию эрадикационной терапии, которая включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест.
Марина Константиновна, если начали пить цефиксим можно ли сдать тест на хеликобактер?
Принятый ответ
Здравствуйте! При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике).
Как правило, в случаях язвенного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.
Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 8 недель
Дарья Андреевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
При определении язвы желудка рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курс терапии согласно клиническим рекомендациям составляет не менее 8недель для заживления язв желудка ,
- дополнительно эффективно применение де-нол 120мг 3ираза в день для улучшения заживления слизистой желудка курсом 10-14 дней, препарат может окрашивать стул,
- информативно выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и атрофии слизистой желудка.
Для подтверждения или опровержения атрофических явлений информативно выполнение множественной биопсии со стадированием по Olga, антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12, ферритин и сывороточное железо.
Татьяна, спасибо большое
Здоровья вам ✅️
Татьяна, добрый вечер, сегодня врач назначила на очном приёме лечение: цефиксим 1 р/д, нольпаза 2 р/д, ребагит 1 3р/д, панкреатин 1 3 р/д, тримедат. Скажите этого лечения будет достаточно при обострении язвы?
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях в первую очередь исключают хеликобактер ную инфекцию. Сдают уреазный тест или кал на антиген. При подтверждении инфекции рекомендует схему из антибиотиков амоксициллин и кларитромицин, блокатор ИПП – на 14 дней. Далее можно на два месяца назначить Реба гид. Все препараты согласуют с доктором очно.