Расширение лоханки в почке
Добрый день. Ситуация такая, в прошлую пятницу упала с велосипеда и ушибла коленную чашечку , до сих пор болит , ездили в больницу , подтвердили ушиб , поскольку ходить было больно , передвигалась несколько перекошено , защемило поясницу , сильно , было адски больно , переворачиваться, сидеть прогнуть поясницу не могла. Вся боль при движении, начала пить миорелаксанты. Начали немного помогать , уже сижу. По сколько боль в пояснице , отдает в ягодицу и бедро, на всякий случай решила проверить дома тест полоски анализ мочи , так как в этом день было много видимых хлопьев в моче вдруг. Все по полоскам было в норме, кроме крови - показало, что есть кровь. На следующий день обратилась в больницу к нефрологу, где было проведено узи, анализ мочи и анализ крови. В моче присутствуют лейкоциты 4шт, остальное без отклонений. В анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы. Врач прописала цефуроксим на 6 дней 500мг два раза в день. Что делать с повышенными эритроцитами не сказала. Сказала это не много. Сегодня очень мало пью и в туалет ходила не много, моча концентрирована и жжет немного в конце мочеиспускания и опять увидела после этого не большие белые крупинки. Живу в Китае , перевела узи , анализ мочи, анализ крови не переводила в скобках международные обозначения , наверное вы и так поймёте. Подскажите , ситуация с узи на сколько серьезная ? Перед узи влила в себя литр воды, чтобы быстрее захотеть в туалет. Ну и как быть с эритроцитами. Мочу дома проверяла по всем правилам , в больнице прикрыла ватным диском влагалище. С чем могут быть связаны еще и лейкоциты в крови ?
При появление болей в поясничной области , которые имеют тенденцию иррадиировать (отдавать) в бедро и ягодицу, наиболее вероятным представляется неврологическая причина болей.
По данным мочи нет признаков воспаления (лейкоциты и бактерии не выявлены). Появление эритроцитов в минимальном количестве у женщин детородного возраста является физиологическим даже вне менструаций, то есть может наблюдаться в конце менструального цикла и сразу после менструаций.
Расширение лоханки небольшое, оно может быть физиологической особенностью, а также может выявляться при наполненном мочевом пузыре. Можно в динамике переделать УЗИ почек на опорожненный мочевой пузырь.
Не переживайте, со стороны почек не выявляются нарушения у вас, все хорошо.
Валерия, добрый день. Спасибо за ответ. У меня вчера был 22 день цикла :(( а какая допустимая норма терпимая еще скажем так , везде пишут до 3х эритроцитов, подскажите пожалуйста? Ну и смущает, что иногда появляются белые хлопья в моче , и вот в этот момент наблюдается небольшое жжение при мочеиспускании. Может ли это быть от того, что отходит песок , просто его не видно на узи ? Ранее мне терапевт тут как-то говорила, что вода достаточно тяжелая тут, а покупная вся горная или минеральная почти и у многих камни местных… И еще вопрос касательно анализа крови , я чувствовала небольшую слабость , но это больше от общей усталости от защемленной спины и коленки. Температура выше 37 не была, а тут такие лейкоциты.. может ли это быть связано с защемлением как раз ? Я конечно начала уже принимать антибиотики, пропью их , раз врач выдала , но я думаю она тоже их выписала только потому что я сказала что жжения при мочеиспускании бывает иногда
По УЗИ "песок" виден, особенно при УЗИ мочевого пузыря ( в виде взвеси).
Сколько всего дней у вас длиться цикл обычно? У женщин детородного возраста перед менструациями непосредственно (за 1-2 дня до) и сразу после (1-2 после менструаций) до 10-12 эритроцитов в поле зрения. И до 5-6 эритроцитов к концу менструального цикла.
Да, в крови есть воспаление, лейкоциты повышены. Лейкоциты могут быть повышены при любом воспалительном процессе в организме.
У меня цикл 27-30 дней
Есть миома , по женски проверялась в начале этого месяца - то есть в этом цикле, узи все мазки и онкоцитология , все в норме
Принятый ответ
На 22й день цикла при такой длительности цикла вполне допустимо появление эритроцитов до 5-6 в п/зр. Не переживайте.
Добрый день. В общем анализе крови отмечается небольшое увеличение количества лейкоцитов, преимущественно за счёт нейтрофилов, что можно расценивать как признак воспалительного процесса . Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг. Что касается анализа мочи - признаков воспалительного процесса нет, повышение уровня эритроцитов незначительное. Расширение лоханки могло быть спровоцировано водной нагрузкой перед исследованием. В таких случаях рекомендуют увеличение питьевого режима, соблюдение режима регулярных мочеиспусканий (каждые 3-4 часа во время бодрствования). В плане дообследования рекомендуют проведение биохимического анализа крови для определения состояния почек (мочевина, креатинин, мочевая кислота). Анализ мочи стоит повторить после завершения антибактериальной терапии
Елена, добрый день. Подскажите , воспалительный процесс - это может быть за счет сильного защемления в пояснице ? Потому что других никаких особо простуд не было. Ну и конечно увидев кровь в тест полоске - я сильно стрессанула , я тревожная. Если после пересдачи анализа через 2 недели так же будут эритроциты , до какого количество считается еще нормой ?и какой план действий ? Если бы была какая-то опухоль, по узи бы ее увидели ?
Принятый ответ
Норма до 2 эритроцитов в поле зрения в общем анализе мочи или до 1000 в мл в анализе мочи по Нечипоренко. Изменения в общем анализе крови могли быть связаны с банальным воспаление в ротоглотке, причём не всегда это клинически значимо. Кроме того, на стресс и ушиб кровь тоже меняет свой состав и изменения при этом будут аналогичными - увеличение лейкоцитов, в основном за счёт нейтрофилов. Данных за онкологию нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ серьёзных изменений нет. Небольшие эритроциты в моче (до 4 при верхней границе 3) могут быть связаны с травмой или циститом, сейчас это неопасно. Назначенный антибиотик принимайте до конца, пейте больше жидкости. После курса - повторить общий анализ мочи. Срочно обращаться к врачу нужно при высокой температуре, усиливающейся боли или видимой крови в моче.