Не сильное онемение в разных частях лица

Здравствуйте, пару недель назад появились тянущие ощущения в лице, как будто тянуло скулы, челюсть , нос, не больно, просто неприятно, как будто отходит наркоз. Через пару дней снова появились эти ощущения, немного в подбородке, в губах, и сегодня онемение, но я все чувствую, бровь, губы, щеки, под подбородком, и как будто мурашки на голове. И даже в районе груди, сверху под подбородком.Имеется хандроз ШОП, мрт не делала, только рентген. Работаю мастером маникюра, шею больно отклонять назад, болит левая лопатка, тянет левую руку, до кончика пальца. Так же растет горизонтально зуб мудрости, бывает тянет нёбо, не знаю может ли быть это связано. Повышен ттг был пару месяцев назад, 7,5. В интернете начиталась всего. Страшно. Очень тревожный человек.так же при онемении закладывает уши, если сглотнуть проходит . Еще если нажать под подбородком, где лимфоузлы(они не увеличены) першит в горле и кашель Помогите что делать с таким. Что сдавать.

Тонзиллит, остеохондроз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее есть бруксизм (чрезмерная активность жевательных мышц), который часто развивается на фоне повышенной тревожности + миофасциальный синдром в спине за счёт спазма мышц на фоне длительной статической нагрузки при работе, а также усиливающийся на фоне тревоги.
В таких случаях при бруксизме проводится ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог).
Для лечения боли в спине - нпвс коротким курсом,например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней + лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор + обязательный спорт для растяжки и укрепления мышц: лфк, плавание, силовые нагрузки, йога, пилатес(спорт должен быть регулярный, а не только в период обострения).
Тревожное расстройство также необходимо лечить. Есть 2 варианта:
1. Антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).

Анастасия Юрьевна, начиталась про опухоли.вроде и головой понимаю. А может защемить нерв, мрт нужно? Онемение меня пугает.

Новообразования головного мозга в первую очередь проявляются неврологическим дефицитом: парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица, объективное расстройство чувствительности. И они постоянные, а не меняются во времени, только прогрессируют.
Если поколоть зубочисткой, будет ли разница в чувствительности?

Анастасия Юрьевна, спасибо вам за ответ) я все чувствую , зубочисткой колоть больно, я чувствую все, просто неприятные ощущения в лице, тянущие. С речью все хорошо. Скажите пожалуйста хандроз шейного или грудного отдела дает такие симптомы?

Если нет объективного расстройства чувствительности, то и данных за поражение нерва нет. Дообследование не требуется.
Нервные корешки, отходящие в шейном отделе, не иннервируют лицо. Эти симптомы дают жевательные мышцы, а не позвоночник, это устаревший миф

Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста к какому врачу обратится? Если дальше меня будет это беспокоить, просто появляется периодически. Мышцы челюсти зажаты, да, периодически думаю и разжимание их. Если подключить спорт это пройдёт или нужно медикаментозно лечить в первую очередь?спасибо за ответ

Анастасия Юрьевна, как расслабить эти мышцы? Самой невозможно?

Если бруксизм только дневной,то в таких случаях можно попробовать отслеживать тригеры и самостоятельно расслаблять челюсть. Если эффекта нет, то проводится ботулинотерапия (вводится ботулотоксин в жевательные и височные мышцы), что защищает зубы от стирания. Миорелаксанты при бруксизме малоэффективны, а дозировки должны быть высокими, но на время можно использовать, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней в таких случаях.
Лечение тревоги - это либо антидепрессанты, либо когнитивно-поведенческая психотерапия. Других вариантов,к сожалению, нет.
Также может помочь регулярный спорт, техники расслабления.
Для подбора лечения можно обратиться к неврологу или психотерапевту. Главное,чтобы врач работал в рамках современной медицины

Анастасия Юрьевна, да , я принимала Мидокплм и становилось как мне кажется хуже,буду пробовать расслабиться. Ночью и утром симптомов нет. Нарастает в течение дня. Особенно при работе. Спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Очно показаться терапевту или оториноларингологу

Алена Алексеевна, здравствуйте а на что может быть похоже?

Как вариант бруксизм , генерализированнле тревожное расстройство

Алена Алексеевна, спасибо, скажите пожалуйста как лечится бруксизм?

Миорелаксанты , антидепрессанты, ботулинотерапия, психотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятнее вcего из-за бруксизма или стресса возник миофасциальный синдром.
Лечение может включать:
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
также ботулинотерапия (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)

рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/metody_relaksatsii
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные вами жалобы часто наблюдаются на фоне нервного перенапряжения, стресса, происходит чрезмерное напряжение мышц спины, лица. Рекомендовано лечение тревожного расстройства, консультация психотерапевта, обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов, при болях и тревоги может назначаться венлафаксин (рецептурный препарат)

описанные симптомы в лице вероятно симптомы скованности жевательных мышц
Рекомендовано делать лечебную физкультуру для расслабления жевательных мышц
Также рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

При неэффективности рекомендована консультация цефалголога, проведение ботулинотерапии

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях (если у вас нет противопоказаний к применению данных препаратов) возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
+прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Добрый день! Более вероятно, вы описываете мышечный спазм в области лица, шеи, который часто провоцируется нервным перенапряжением, тревогой, также длительной статической позой.

Сидя идет очень большая нагрузка на спину. Если мышцы не укреплены, то вся нагрузка падает на позвоночник, а мышцы реагируют болью и спазмом.

Обычно лечится стандартной схемой НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней.

После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Нужно делать кратковременные перерывы в работе, чтобы размяться.

Здравствуйте, по описанию не исключается генерализованный тревожное расстройство , в таких ситуациях необходимо пройти шкалу Hads онлайн и прикрепить результаты. Закладывает ухо на одной стороне в момент проявления описанных симптомов либо просто рандомно закладывает уши ?
Принимаете ли препараты на постоянной основе ? Гормоны щитовидной железы?
В подобных ситуациях начинают симптоматическую терапию : расслабляют спазмированные мышцы( например: сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней), от болевого синдрома НПВС( например: ибупрофен 400 мг в сутки)
Также желательно оценить состояние жевательных мышц, работу височно-нижнечелюстного сустава .