Запор на фоне стресса
Ребенку 2,5 года никогда не было проблем со стулом . В начале месяца начались проблемы . Врач прописал форлакс и креон но ничего не помогает. Ходим только с помощью свечек. Он боится напрягается начинает истерить
Принятый ответ
Добрый день
Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим
Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода
Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул
Норма жидкости 30-40 мл на кг веса в течение дня
Вторым этапом налаживания питания, то врационе должна быть клетчатка – овощи фрукты
А далее уже корректируем на фоне хорошего питьевой режима и клетчатки дозировку слабительных
Чаще всего в детском возрасте это форлакс
Сколько времени ребёнок получает форлакс? Какой стул? Плотный?
Форлакс пьем уже неделю , но дело в том что он как будто боится ходить по большому . У него начинается истерика он зажимается весь . Пьет он хорошо
А какой стул при этом? И какую
Дозировку получает?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием форлакса можете продолжать курсовым лечением.
Также следует соблюдать питьевой режим. Ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки.
В рационе ребёнка должны быть включены продукты богатые клетчаткой , овощи, фрукты , также кисломолочные продукты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Функциональный запор частое явление у детей. Чаще всего причина в недостаточности питьевого режима, а также в особенностях питания (недостаток клетчатки), но на фоне стресса такое тоже может появиться.
Также на фоне постоянного формирования твёрдого стула, формируется порочный круг: твёрдый стул - больно какать-ребенок запоминает этот момент -формируется страх - начинает сдерживать позывы в туалет из-за страха - кал копится- снова позыв, но боится - в итоге приходится какать, но уже большую оформленную тугую массу.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье 40 мг на кг
2. Делать массаж животику
3. Активный двигательный режим. Можете вместе приседать, поднимать ножки вверх, упражнение велосипед
4. В питании: Ограничить потребление мучных изделий, хлеба, сладкого. Больше овощей и фруктов свежих (упор на капусту, морковку, огурцы, киви, яблоки), компот из Сухофруктов, кисломолочная продукцию. Макароны, рис если много кушаете, то Ограничьте прием-понемногу.
Нужно сделать так, чтобы стул всегда был мягкий, тогда ребёнок поймёт, что это не больно и не будет сдерживать позывы.
Одним из часто назначаемых препаратов в детском возрасте являются форлакс.
Начинаем с дозы 1 пакетик форлакса. Оцениваем эффективность в течение 48 часов. Если ребёнок покакал, значит продолжаем давать эту дозу. Если ребёнок не покакал, увеличиваем дозировку до 2 пакетиков в день. Оцениваем так же эффективность. Принимать данный препарат можно длительно, привыкание не вызывает. Как только стул нормализуется, можно уменьшать дозу препарата (либо уменьшить количество пакетиков в день, либо даём например, сначала через день, потом раз в 2 дня. Если стул ребёнка снова становится твёрдым, возвращаемся на прежнюю дозу). Лечение может быть длительным.
Принятый ответ
Добрый вечер
Возможно не достаточная дозировка форлакса, ее можно титровать, это один из самых лучших препаратов в настоящее время с точки зрения доказательной медицины, если вы принимаете 4 грамма, это зачастую бывает недостаточно, поэтому не видите эффект, обсудите с вашим лечащим врачом корректировку дозы до 8-10г
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какую дозировку форласкса принимаете, т.к. даже на фоне страха при очищающей дозе 1-1.5г/кг должен быть стул.
В подобных случаях нельзя исключать функциональный запор.
В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут
- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки)
-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), подбор дозы индивидуальный, сначала очищающая, затем поддерживающая.
- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.
Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте, главное за это время научить кишечник правильно работать и помочь ему в этом.