Болит левая нога
МР признаки повреждения передней крестообразной связки 1 степени. Повреждения медиального мениска 1 ст.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С такими повреждениями полностью подойдут рекомендации, которые я Вам давал два дня назад.
Ничего в них менять не нужно. Почти такие же не критичные повреждения мениска и ПКС.
Мениск чуть меньше повреждён, но добавилось растяжение ПКС.
Всё пройдёт на фоне лечения и внутрисуставные уколы вряд ли потребуются. Удачи.
Константин Эдуардович, спасибо большое вам.
Принятый ответ
Добрый день. Повреждения не критичные, оперативного лечения не требует.
В такой ситуации рекомендовано зафиксировать кс в бандаже или ортезе средней степени фиксации для его разгрузки при ходьбе, на сон и в покое снимать. Местно гель Диклофенак 5% 2 раза в день 2 недели, местно космпресс с димексидом и водой разведя 1 к 3 на 30 мин перед сном 10 дней (концентрация подбирается индивидуально под чувствительность кожи, должно быть тепло). Физиотерапия-фонофорез с гидрокартизоном на кс 10 дней.
Прием хондропротекторов для восстановления повреждения связочного аппарата и хрящевой ткани- Терафлекс или Артра в течении месяца с повтором через 6ть месяцев.
Исключить физ.нагрузку- приседания, подъем тяжести, бег, прыжки на период лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию, можно предположить повреждение передней крестообразной связки и внутреннего мениска. Под 1 степенью обычно понимают минимальные изменения структуры, без потери функции. Вторая степень говорит о более выраженных повреждениях волокон связки, часто сопровождающихся воспалением. Повреждения медиального мениска по Stoller 2 означают наличие трещин или отека в толще мениска, но без выхода разрыва на поверхность.
Такая картина чаще всего проявляется болями, эпизодами нестабильности или ограничением движений в колене. Для уточнения тяжести повреждений и исключения сопутствующих проблем обычно рекомендуют очный осмотр травматолога-ортопеда, тесты на стабильность сустава, а также контрольные мрт при динамическом наблюдении
В лечении подобных состояний обычно применяются несколько направлений. На ранних этапах эффективен покой, ограничение чрезмерных нагрузок, использование наколенника или ортеза для стабилизации. Для уменьшения воспаления и боли могут назначаться противовоспалительные препараты, физиотерапия и местные методы. Важнейшей частью считается лечебная гимнастика, направленная на укрепление мышц бедра и стабилизацию колена. В некоторых случаях обсуждается курс внутрисуставных инъекций гиалуроновой кислоты для улучшения питания хряща и восстановления тканей. Если отмечается выраженная нестабильность или повторяющиеся блоки колена, обычно рассматривают хирургическое лечение, включая артроскопию