Ретроцеребеллярная киста
Здравствуйте, у ребёнка 14 лет периодически приступы тахикардии и на этом фоне головокружение. Полежали в больнице,прошли обследование, лечение у невролога. Поставили только: подростковая ВСД. Нарушений в работе со стороны щитовидной железы нет,по УЗИ сердца сказали все отлично. Сегодня мы сделали МРТ головного мозга. Нашли кисту. Может ли киста данных размеров оказывать такое влияние и есть ли какие-то риски?
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего такие кисты врожденные и опасности не несут, если переживаете можно проконсультироваться с нейрохирургом, но с клиникой быть связано не должно. Ребенок тревожный? Какой ферритин?
Ребёнок очень тревожный,на ферритин не сдавали.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кисты такого размера угрозы здоровью не несут и не имеют клинического значения, т. е. не являются причиной тахикардии.
В подростковом возрасте очень часто отмечается тахикардия без какой-либо органической патологии со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем.
И бывает достаточно седативной (успокаивающей) терапии, соблюдения режима дня для купирования тахикардии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста является, как правило, врожденной. Клинически такие кисты себя, в большинстве случаев, никак не проявляют.
Сама киста небольших размеров и не оказывает влияния на рядом расположенные ткани, что указывает на то, что клиники она не может давать.
Ничего опасного в ней нет. Подобные кисты требуют только динамического наблюдения-контроль МРТ через 2 года.