Шишка на десне
Здравствуйте. Почти неделю назад пытался выдавить черную точку возле носа, давил сильно. Через день опухла правая часть лица. Потом постепенно начало проходить. Сейчас опухоль до конца так и не прошла и последние три дня переходит под правый глаз. В месте где давил есть уплотнение, и на самой верхней части десны тоже как шишка, но ее не видно а пальцем я ее нащупал. Если не трогаю место уплотнения то боли никакой нет, просто чувствую что уплотнение есть а как таковой боли не дает. Подскажите что может быть, травма после сильного выдавливания? Снимок и к доктору пока возможности обратиться нету.
Здравствуйте, Артем! Скорее всего, глубокая гематома и воспаление из-за травмы после выдавливания. Уплотнение на десне говорит о том, что инфекция могла распространиться вглубь тканей. Это серьезно, так как воспаление в этой области лица (зона носогубного треугольника) опасно осложнениями. В таких случаях нужно найти возможность обратиться к хирургу или стоматологу-хирургу, так как может потребоваться вскрытие и антибиотики.
Изабела Ваховна, т.е. само уже не пройдет? Обратиться к врачу смогу только дня через 3-4. Само уплотнение никак не беспокоит, только припухлость возле носа и под глазом.
Да, лучше показаться хирургу в таких случаях. Место не греть. Обработка антисептиками 3-4 раза в день. Левомеколь 2 раза в день
Изабела Ваховна, левомеколь мазать на место опухоли лица? Или на уплотнение десны? Антисептиком тоже уплотнение обрабатывать?
Антисептиком область , где выдавили черную точно и левомеколь тоже и уплотнение
Изабела Ваховна, Просмотрел еще раз хорошо десну под лампой, уплотнение именно в месте где давил а не на десне. Т.е. под кожей между щекой и десной, визуально его не видно.
Понятно. Это все равно похоже на глубокий абсцесс (гнойник) от занесенной инфекции. Он , вероятно, распространился в мягких тканях между кожей щеки и десной.
Изабела Ваховна, Здравствуйте. Сегодня оттек лица практически прошел. Уплотнение также не болит, не беспокоит. Если оттек лица проходит это говорит о том что воспаление проходит? К врачу смогу попасть только через два дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, обычно это говорит о положительной динамике. Но к врачу в таких случаях все равно лучше показаться
Здравствуйте,
Данное образование появилось после травмирования данной области. Вероятнее всего пошёл воспалительный процесс из за этого образовалась шишка в десне. В такой ситуации желательно обратиться на консультацию к хирургу, чтобы посмотреть образование. Через фото будет плохо понятно, нужно про пальпировать образование. Желательно не давить прыщики. Всего хорошего.
Здравствуйте, Артем)
По описанию похоже, что в месте выдавливания черной точки сформировался очаг воспаления.
Конечно в таких ситуациях желателен прием хирурга.
А Пока не давить этом место, не принимать горячую ванну, бани, сауну!
Обработка антисептиком ( мирамистин или хлоргексидин)
Местно можно наносить Левомеколь. Он с противовоспалительным и противомикробным действием.🙏
Наталья Александровна, именно к хирургу или к стоматологу?
Лучше к челюстно-лицевому хирургу 🙏
Наталья Александровна, К врачу смогу попасть только через два дня, сейчас оттек лица практически полностью прошел, уплотнение не болело и не болит, но и вроде меньше не становится. Если оттек лица проходит это говорит о том что воспаление проходит?
Если отек сходить, это отлично.
Вероятнее вскрывать ничего не нужно будет)
Принятый ответ
Но врачу все равно показаться 🙏
Здравствуйте, Артем!
Само скорее всего не пройдёт.
Нужно обратиться к челюстно-лицевому хирургу.
Отсутствие острой боли при наличии уплотнения и отека часто говорит о том, что гнойный процесс находится глубоко в тканях
До приема врача : -Ни в коем случае не грейте больное место!Грелка, компрессы, мази с согревающим эффектом ускорят распространение гноя и ухудшат состояние.
-Не принимайте алкоголь.
-Не принимайте обезболивающие за 3-4 часа до визита к врачу, чтобы не смазать симптоматику.
Желательно не оттягивать и по возможности записаться на очный прием.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, Артем!
По описанию вероятно в результате интенсивного выдавливания черной точки образовался очаг воспаления. Лучше не затягивать и обратиться к челюстно-лицевому хирургу на прием для осмотра и лечения.
До визита к врачу рекомендуется полоскания раствором хлоргексидина 0,05% или соды (1 ч л на стакан воды), ни в коем случае не греть эту область!
Ирина Евгеньевна, такого врача в нашем городе нет, можно ли с такой проблемой обратиться к стоматологу?
Тогда лучше к общему хирургу. Стоматолог вряд ли поможет решить проблему, скорее перенаправит Вас к хирургу, так как воспаление обширное.