Отек глаз, за день кусал клещ

Доброго времени суток. Ситуация следующая. 17 числа вечером обнаружили клеща на затылке (фото прилагаю). Увидели случайно, ребенок чувствовал себя хорошо. В приемном покое его сняли, сказали пару дней точно сидел. Выписали антибиотик амоксициллин в суспензии. Вчера вечером заметила покраснение века(фото прилагаю), дала от аллергии цетиризин, с утра отек стал сильнее, дала еще эриус. Клеща сдали на анализ вчера, так как в гемотесте висла программа... А в начале недели дома травили подвальных блох.. очень они кусались. Теперь у меня в голове целая куча вариантов, что с глазом. в целом самочувствие у ребенка нормальное. Возраст 3 года 9 мес.

нет
30 лет

Добрый день!
Отек мог быть спровоцирован укусом, не на фоне приема антибиотика или же укуса клеща (поскольку он уже сидел давно).
В таком случае рекомендуют прием антигистаминных зиртек или зодак до 7 дней.
В глаз закладывать гидрокортизоновую мазь 2 раза в день (утро/день) 5 дней.
Если ситуация станет хуже консультация офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Игоревна, Спасибо, может стоит сдать какой то анализ крови?

Можно сдать ОАК, этого пока будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Посмотрите анализ крови
Добавила
Пожалуйста

Добрый день
Смотрю

По анализу аллергия. Повышение эозинофилов. IgE и эозинофильного катионного белка.

Здравствуйте, Валентина!
Такой отек глаза мог возникнуть из-за непосредственного укуса в этой области

В таком случае может назначаться антигистаминное зодак или зиртек 10 капель в сутки,

Если отек нарастает, в первые 2 дня может использоваться удвоенная дозировка (20 капель в сутки)

В случае отсутствия положительных изменений, появления отделяемого из глаза необходим очный осмотр офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Добавила анализ крови
Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Повышение эозинофилов, экб и иммуноглобулина может быть проявлением аллергической реакции на укус.

По представленным анализам может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли)
с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

Здравствуйте.
По имеющейся информации и фото, наиболее вероятно, отёк образовался вместе укуса насекомого, нежели от приёма антибиотика и укуса клеща накануне. Ваши действия верны. Продолжайте терапию антибиотиком (ввиду укуса клеща) и антигистаминным препаратом. При отсутствии эффекта необходимо обратиться за очной консультацией к педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Добавила анализ крови
Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, учитывая повышение эозинофилов, эозинофильного катионного белка и общего IgE, отёк у ребёнка аллергической природы. Продолжайте лечение антигистаминными средствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мария, аллергическая реакция на укус ? или все же еще какие-то причины... такого не было раньше

Принятый ответ

Вероятно связана с укусом в зоне отека, а не реакцией на антибиотик.

Здравствуйте!

Подобный отёк более характерен для укуса насекомого ( комар, мошка) в область века, где самая тонкая и нежная кожа, которая чаще всего и реагирует с развитием сильного отёка, в таких случаях рекомендуют:
- антигистаминные ( например, Эриус более эффективен)
- в глаз комби капли Тобрадекс ( разрешены с 2 лет), 3-4 раза в сутки.

При отсутствии эффекта рекомендуют очный осмотр офтальмолога.

Также в течение месяца рекомендуют следить за общим самочувствием и местом укуса клеща:

Возможно повышение температуры тела, головная боль, боль в мышцах и суставах, слабость, вялость.
Тошнота и рвота (особенно при подозрении на энцефалит).
Увеличение лимфатических узлов.

Местные реакции:
Появление кольцевидного красного пятна, которое увеличивается в размере.
Покраснение, отек в месте укуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Добавила анализ крови
Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Из отклонений отмечается повышение эозинофилов + ЭКБ + Ig E, что характерно для аллергической реакции, в таких случаях рекомендуют продолжить приём антигистаминных.

Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 25нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 2000МЕ (4 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.

Здравствуйте
По фото нельзя исключать аллергическую реакцию на укус насекомого (комара )
Но не клеща или приема антибиотик
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют прием антигистаминного препарата (Зодак ,Зиртек )в возрастной дозировке

Окомистин 4 раза в день на 6-7 дней

Исключить все пищевые аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

Руки мыть чаще ,не тереть глазик

Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога сдать ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Добавила анализ крови
Посмотрите пожалуйста

Добрый вечер
По представленному анал ищу можно предположить наличие аллергии
Повышены Эозинофилы ,ЭКБ ,и Ig E