Овуляция(беременность)киста яичника
Доброго времени суток , подскажите пожалуйста, столкнулась с такой ситуацией. Что в конце июня наступила долгожданная беременность ,сделала УЗИ , сдала хгч (по итогу это была биохим беременность) на узи увидели дермоидную кисту правого яичника с размерами почти 6 см (ранее не была выявлена) Про оперировали в конце июля Сейчас обнаружили в яичнике какое-то образование (гинекологи ставят сгусток под вопросом , либо рецидив) 18.09 сделала узи сказали , что 2 желтых тела на здоровом левом яичнике , что произошла двойная овуляция 19.09 сделала тест на овуляцию показал 2жирных полоски С момента начала овуляции начала отслеживать по тестам , показывало 2 полоски одна из которых была очень слабая , 19 числа на протяжении всего дня было 2 ярких 17.09,19.09 был ПА не защищенный (т.к планируем беременность с мужем уже 8мес) 1. Можно ли планировать беременность после операции , не будет ли осложнений? 2.Есть вероятность, что наступит беременность в этом месяце (если по узи сказали , что 2 желтых тела в яичнике )
Добрый день.
1. Принято считать, что после перенесенных оперативных вмешательств на органах малого таза лучше сделать перерыв в планировании на 5 - 6 месяцев.
2. Да, если овуляция была, и были НПА, то шансы есть
Принятый ответ
Здравствуйте
После операции прошло достаточно времени , поэтому планировать беременность уже можно
Вполне вероятно , что беременность может наступить , шансы высокие , так как были незащищенные половые акты в фертильный период ( овуляция )
Вы можете сдать кровь на ХГЧ 29-30 сентября , если беременность наступила , данный анализ это покажет
А сейчас желательно принимать витамины для беременных - фолиевая кислота 400 мкг в сутки , витамин Д 2000 ед в сутки , йодомарин 200 мкг в сутки