Флороценоз, расшифровка
Здравствуйте, уважаемые врачи! Поясните, пожалуйста, отклонения в мазке. К гинекологу попаду только после всех анализов, не скоро. Из симптомов: немного режет в конце мочеиспускания. Думаю пропить курсом фурагин. Что посоветуете? И в чем причины появления? Простыла или от мужа? У него симптомов нет, вроде как. Крайний ПА был две недели назад
Здравствуйте, по результатам анализа выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Спасибо огромное за развернутый ответ!
Здравствуйте
По текущим результатам можно предполагать бак.вагиноз.
Помимо анаэробной флоры имеется присутствие уреаплазмы, микоплазмы. Уреаплазма нередко поддерживает размножение анаэробов, поэтому вариант лечения лучше рассмотреть комплексный - и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
Если есть жалобы, для элиминации уреаплазмы и гарднереллы обычно, рекомендуют следующие препараты, например:
1. Системно: Азитромицин
2. Местно: св. Тержинан, Нео - пенотран, Клиндацин Б пролонг или Полижинакс (по согласованию с лечащим врачом выбрать 1 из препаратов).
3. Далее восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ежедневно должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Лечение строго по согласованию с лечащим врачом.
Все, что обнаружено, к ИППП не относят, поэтому мужа вне жалоб лечить не нужно
Спасибо огромное за развернутый ответ!
Подскажите, это влияет на зачатие?
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Касаемо мочеиспускания : рекомендуют сдать общий анализ мочи , по нему уже решать дальнейшую тактику
Спасибо большое за развернутый ответ!
Была рада помочь 🙏🏻
Подскажите, пожалуйста, это влияет на зачатие ?
Принятый ответ
Нет , не волнуйтесь . Так как это ваша Флора , она никак навредить наступившей беременности или помешать зачатию не сможет
Спасибо🙏🏻
Здравствуйте
У вас произошла активация вашей условно – патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме присутствует в нём, но при повышении пороговых значений вызывает жалобы на зуд, неприятный запах из влагалища
Это не ЗППП , соответственно супругу при отсутствии жалоб лечение не нужно
Для лечения можно рекомендовать следующие вагинальные свечи :
🔺Нео-пенотран форте по 1 свече на ночь 7 дней
🔺 Либо Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
🔺 Либо Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 6 дней
Параллельно принимать через рот капсулы Вагилак проледи по 2 капсулы в сутки 14 дней , либо дуожиналь по 2 капсулы в сутки 5 дней , затем по 1 капсуле еще 10 дней
Не жить половой жизнью до окончания лечения , в презервативе до контроля излеченности ( контроль через 2 недели после последней свечки)
Соблюдать правила интимной гигиены : использование гелей для интимной гигиены , после туалета подтирать бумагой спереди назад ( а еще лучше подмываться) , не носить тесное и синтетическое нижнее белье , подмываться до и после половых актов .
Спасибо огромное за развернутый ответ!
Будьте здоровы !
Здравствуйте! По фемофлору обнаружена активация условно-патогенной флоры влагалища: гарднарелла, микоплазма и уреаплазма, это не иппп,не переживайте. Это флора которая присутствует в организме каждого человека, при снижение иммунитета может активироваться.В таких случаях рекомедуется св. Нео пенонтрал форте 7 дней или макмирор комплекс 8 дней, далее таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2 р в день перорально в течение 14 дней,для восстановления флоры влагалища.
Снаружи рекомендуется мазь клотримазол/пимафукорт/пимафуцин 2 раза в день тонким слоем в течение 7 дней.
Спасибо большое!
Была рада помочь)
Здравствуйте, по результатам исследования обнаружена условнопатогенная флора, те флора которая может быть в норме во влагагалище, но титр ее превышает допустимые значения, поэтому при наличии жалоб лечение может быть рекомендовано. На рост условнопатогенной флоры может оказать влияние множество факторов например снижение иммунитета, стресс , прием антибиотиков и. д. В подобных случаях может быть рекомендовано принимать Юнидокс по 1 *2 р/д, внутрь 7-10 дней или джозамицин, для поддержания флоры кишечника может быть рекомендован препарат Аципол, во влагагалище свечи широкого спектра действия клиндацин по 1 * 1 р/д, во влагагалище 6 дней, затем для восстановления флоры капсулы дуожиналь или Вагилак. Во время лечения половой покой или нужно использовать презерватив.
Для назначения лечения по поводу жжения в уретре , рекомендуется обычно вначале пройти обследование - бак . посев мочи , по результатам уже будет рекомендовано адекватное лечение, данный анализ рекомендуется сдавать до приёма антибиотиков.
Спасибо огромное за развернутый ответ!