Кетоны в моче

Добрый день, прошу помощи, уже совсем испугалась. Долго время в стрессе из-за бесконечных проблем со здоровьем, то один вирус, то обструктивный бронхит , то короновирус вот недавно с 24 августа по 3 сентября 2025 года . Бесконечное число анализов крови , функциональной диагностики, разных заключений врачей, а недавно 11 сентября один фельдшер вообще сказал надо исключать стенокардию . И случайно вот в анализе мочи обнаружилось кетоновые тела в количестве 4 🙈 ммоль/л сказать что я в панике это ничего не сказать , я просто в ужасе от прочтения о том что это такое и чем грозит . В последние месяца два начала терять в весе сильно , возможно за месяц потеряла 12кг , начала следить за весов только полторы недели назад , была 73 кг, а на данный момент 62.5. плохо ела, просто не хотела , сейчас стараюсь кушать больше и сбалансированный, буквально заставляю себя , жидкости пью вроде нормально. Перед сдачей крови и мочи вчера не ела часов 14. Специально хотела анализы по точнее. Вообщем всё прилагаю. Когда сильно боюсь стала появляться тахикардия , экстрасистолия , давление скачет то вниз то вверх. Спать не могу, мочеиспускание частое .... Принимаю триплесам (до этого арифам), магне б6 жидкий, панангин , рыбий жир , витамин с всё это начала принимать дней 5 назад плотно. Боюсь ужасно , стресс просто усилился уже ничего не соображаю , жить так не возможно. Прошу оценить результаты . Спасибо .

Артериальная гипертензия , гастрит, рефлюкс , тревожное расстройство
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кетоны в моче (кетонурия) - это признак того, что организм использует жиры как основной источник энергии вместо глюкозы. Их в моче быть не должно

Появление их возможно при :

🔹 диетах с низким содержанием углеводов
🔹 при приеме жирной пищи на ночь
🔹 вследствие обезвоживании организма

При наличии кетонов в моче важно пить не менее 30 мл/кг жидкости, а также хорошо помогает для вывода кетонов минеральная вода ( например боржоми, аривали) . Также важно , чтобы в рационе было больше сложных углеводов, а не жиров, так как жиры в большом количестве могут быть одной из причин их появления

То , что накануне не ели , может повлиять на то, что они могли появиться в моче

Как правило, на фоне хорошего углеводного питания ( с преобладанием сложных углеводов ) , кетоны в моче больше не наблюдаются 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас прикрепляю анализы посмотрите пожалуйста , оцените риски

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё низкие лейкоциты меня беспокоят

В целом, общий анализ мочи не вызывает никаких подозрений , кроме кетонов все показатели находятся в пределах допустимых норм

Коагулограмма без особенностей

Биохимический анализ крови без отклонений

В общем анализе крови лейкоциты находятся в пределах допустимых норм

Снижение RDW чаще всего возникает на фоне нехватки витаминов группы В - В12 и В9

Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается, то доли или проценты распределяются иначе и это не говорит о патологии , когда абсолютные значения (сколько клеток в литре крови на самом деле) в норме

АБСОЛЮТНЫЕ числа показывают, сколько реально нейтрофилов, лимфоцитов

ПРОЦЕНТЫ могут колебаться от физиологических причин, например, после вирусной нагрузки , после физических нагрузок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , а все же кетоны в моче это большое количество ? Или ещё не смертельно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто в инете пишут срочное немедленное обращение за медицинской помощью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ещё функциональную диагностику прикреплю , пожалуйста посмотрите , я боюсь что то серьезное у меня

Нет, это, можно сказать, чуть больше, чем следовое

Не переживайте , это абсолютно не смертельно

Стоит пересмотреть рацион , зачастую они появляются на фоне большого количества жирной пиши , малого количества сложных углеводов

Для самостоятельного измерения кетонов можно приобрести тест полоски ( Кетоглюк-1, урикет-1)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вообще практически не ем ничего , ни то что жирную пищу , сейчас только стараюсь кушать и поправиться , вес 62.4 рост 164.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если честно я больше ничего не хочу измерять. У меня от бесконечных анализов развился жёсткий невроз или уже даже хуже. Просто хочется успокоится и наладить как то жизнь что от нее осталось .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Частое мочеиспускание почему то ...

Не переживайте, я не вижу ничего опасного , серьезного по анализам

Пролапс МК опасности не представляет , поскольку сам клапан не изменен , внутрисердечная гемодинамика не страдает , полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда хорошая🙏

Достаточно УЗИ контроля раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам, стараюсь не переживать , но эти кетоны меня просто добили .

Поверьте , в следующий раз на фоне хорошего углеводного питания , отсутствия жиров накануне кетонов НЕ будет 🙏🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне главное знать что это небольшое количество.

Большое обычно считается от 8 и выше
1-4 - это следовое количество

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Ещё вопрос хотела уточнить: может мне Регидрон попить для восстановления электролитного баланса , я калий натрий сдавала там на нижней границе калий . Прикрепила анализ

Нет , показаний к приему регидрона - нет
Это отличный уровень, самостоятельно повышать калий не нужно, это может быть небезопасно 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините а можно ещё один вопрос , а по данным моих анализов нет данных за ТЭЛА случайно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас после ковида КТ лёгких не делала , да и пневмонии у меня не было , врач терапевт сегодня внимательно меня слушали лёгкие , написала что дыхание жесткое , хрипов нет. Просто я после ковида недавнего тромбов и тромбоза лёгочной артерии бояться стала, от этого невроз совсем зашкалил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я последний раз КТ делала в мае 2025 после перенесенного вируса какого-то не индетифицировали его , и после обструктивного бронхита. Вот не знаю стоит ли сейчас ложиться делать ? И наверное надо делать Кт с контрастом ?

По этим анализам поставить ТЭЛА нельзя. Ее ставят непосредственно по клинике , жалобам и данным КТ. но то, что коагулограмма спокойная может говорить о том, что нет никаких предпосылок к образованию тромбов
В настоящее время не вижу показаний к выполнению КТ 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор прошу прощения, а обструктивный бронхит может вызывать тромбы в лёгких? И если у меня по узи вен и артерий нижних конечностей и бца всё спокойно, мне точно не эт необходимости делать КТ с контрастом легких? Я просто боюсь вдруг мелкие тромбы смогли всё же обрадоваться в мелких ветвях легких... А я так и соду не зная об этом. Плюс ещё ковид этот. Сейчас звонила в платную килинку у них аппарат кт сломан, даже обычную кт не могут сделать. В приёмный покой меня не возьмут. А мне очень тревожно, ещё как назло бронхоспазм появился, сильно переживала со вчера.. Вообщем не даёт мне покоя эти тромбы возможные и тэла, которая могла остаться незамеченной. Дело в том что я уже давно в таком состоянии, в марте был вирус, не понятно какой, ковид не подтвердился, после него обструктивный бронхит, также далала узи вен и артерий нижних конечностей и бца, сдавала д димер - всё чисто а а д димер вообще 49. Сейчас после ковида через неделю пересдала кровь клинику биохимию - всё чисто, только д димер 132 при норме менее 243. Потом вот ещё раз пересдалвала кровь 18.09 все в порядке, но д димер уже менее 150 пишут при норме менее 243. Также 17.09 сделала узи вен артерий нижней конечностей и бца все чисто сказали. А страх и тревога за тромбы и тэла послековидные остались. Когда можно теперь кровь пересдать? И все же настаивать на КТ с контрастом? В нашей поликлинике работает аппарат. Из симтомов есть жжение в груди, сеголня холтер расшифровка будет, по ЭКГ вчера делала замечаний нет у врача терапевта. Сеголня вот кардиолог с холтером вечером будет. Я уже не знаю что думать, самочувствие реально плохое. Кажется что пропускают врачи. И из-за этого панические атаки бьют. Дыхание как-бы тяжелее. Не знаю к кому ещё обратиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с анализами, УЗИ почек. Складывается впечатление, что это лабораторная находка, не имеющая для нас диагностического значения.

Появление кетонов могло стать следствием особенностей питания.

Также учитывая, что показатели углеводного обмена и функции почек не вызывают вопросов.

При возможности я в таких случаях рекомендую повторный контроль через 2 недели, но это не обязательно.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто про последствия ковида множество разговоров и предостерижений... Не знаешь во что он может вылиться . Боюсь за тромбозы страшно, вот УЗИ вен артерий нижних конечностей сделала , бца сделала , там врач написала что всё спокойно. Но вот лёгкие после ковида я не поверила , только то что врач выслушивает и д димер сдаю регулярно, 01.09.2025 д димер был 133 при норме менее 243, а 18.09.2025 уже другая лаборатория написала д димер менее 150 при норме менее 243. Как часто после ковида надо сдавать д димер ? Чтобы не пропустить такие тяжёлые состояния ?

Я видела д-Димер, его уровень не вызывает никаких вопросов. ТЭЛА это тяжёлая патология, она бессимптомно не протекает.

КТ так часто без строгих показаний не выполняют.

По поводу тревожности, решите опросник HADS и скиньте мне результат сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла сейчас сделаю и пришлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это значит что я могу быть спокойна ? Что в лёгких у меня нет тромбов ? Просто может порекомендуете какие ещё анализы сдать кроме КТ лёгких, чтобы быть до конца уверенной . Спасибо .

Нет, в таких случаях дополнительной диагностики не требуется. Такую проблему мы не имеем оснований подозревать. Лучевая нагрузка лишняя не разрешена.

Жду результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я загрузила 03089 по другому я не умею загружать здесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там всё плохо

При таких результатах необходима консультация невролога+психотерапевта/психиатра. Это нельзя игнорировать. Грамотная коррекция такого состояния меняет жизнь и значительно улучшает самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боюсь что это не поможет , пока я не буду уверена что у меня нет ТЭЛА . Я была у невролога , я наблюдаюсь каждую неделю у психотерапевта . Антидепрессанты не пью так как боюсь их. Поэтому я пока я не буду уверена , что у меня все чисто в лёгких в анализах я не смогу успокоится . А кт с контрастом , вы правы , мне не делают , даже платно отказываются , говорят надо направление врача в любом случае, а врач пока направление не даёт. Завтра буду у кардиолога платного , может он даст это направление ... Я не знаю что делать , как перестать бояться ТЭЛА , тромбозов , кетоновых тел .... Это ужас что пишут даже здесь на сайте.. молодые женщины , становится резко плохо , в больнице оказывается тэла и это при не небольших подьемах д димер , что же теперь этот д димер каждую неделю сдавать ? Поэтому лучше мне от психотерапии не станет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я всё равно про эти опасности послековидные забыть не смогу .

Я вас услышала. Главное понимать, что такие уровни д-Димера не дают повода подозревать ТЭЛА, а также абсолютно адекватные показатели коагулограммы.

И хочу сказать, что антидепрессанты нового поколения не страшны. Они могут в первые дней 10-14 вызывать дискомфорт, а потом очень хорошо переносятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При обструктивном бронхите мы не говорим о риске тромбов, ТЭЛА. В таких случаях показаний к проведению КТ не отмечается.

Я бы в таких ситуациях прицельно занялась психоэмоциональным состоянием. Это нельзя игнорировать, это приоритетная задача 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том что мне трудно поверить в то, что мои симптомы органические могут возникать при психоэмлциональном состоянии. Ну не верю я в это. У меня вот сейчас бронхоспазм кажется. Разве это может быть при психоэмлциональном состоянии?

Сам по себе спазм бронхов возникает при тревожном расстройстве. Но это не исключает органические причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот и я про что. Поэтому и хочу выяснить может ли мой хронический обструктивный бронхит привести к тэла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кетоны в моче - кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. В качестве метаболической поддержки рекомендовал бы комплекс витаминно-минеральный любой, но лучше в виде жидкой лекарственной формы и лучше в виде шипучих растворимых таблеток - быстро всасываются, не нагружают ферментные системы печени при первичном прохождении, потому как сразу активно всасываются в кровоток. И при этом устраняют тошноту - за счёт СО2 - углекислого газа и за счёт него же стимулируют аппетит. С этой же целью рекомендую рассмотерть кока-колу до 5 глотков - не более. Этот напиток разработал фармацевт как лекарственное средство и его раньше отпускали в аптеках. Отпускали в виде густого экстракта и только гораздо позже его стали разбавлять минеральной водой -так появился газированный напиток. Есть Супрадин, Мультифорт (с эхинацеей или шиповником для иммунитета поддержка) Доппельгерц - это всё шипучие таблетки, удобно из них готовить шипучий напиток для запивания на завтрак. И вкусно и полезно. Принимать один раз в день на завтрак курсом 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так поняла это у меня опасно ? Это не может быть явлением голодания , не специального голодания , просто из-за стресса невроза панических атак кушать не хотелось . И 4 ммоль/л это очень много ? Или не смертельно ? По вашему ответу я поняла что у меня всё очень серьезно. Может госпитализация нужна ?

Не переживайте, пока не смертельно. Желательно поддерживать питьевой режим на уровне 30 мл чистой воды на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слово "пока" не смертельно убивает. Я пью воду и пью хорошо. Плохое ела месяц может чуть больше, сейчас стараюсь кушать больше.

Да, конечно, нужно отрегулировать вопрос питания. Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо доктор! Доктор прошу прощения, а обструктивный бронхит может вызывать тромбы в лёгких? И если у меня по узи вен и артерий нижних конечностей и бца всё спокойно, мне точно не эт необходимости делать КТ с контрастом легких? Я просто боюсь вдруг мелкие тромбы смогли всё же обрадоваться в мелких ветвях легких... А я так и соду не зная об этом. Плюс ещё ковид этот. Сейчас звонила в платную килинку у них аппарат кт сломан, даже обычную кт не могут сделать. В приёмный покой меня не возьмут. А мне очень тревожно, ещё как назло бронхоспазм появился, сильно переживала со вчера.. Вообщем не даёт мне покоя эти тромбы возможные и тэла, которая могла остаться незамеченной. Дело в том что я уже давно в таком состоянии, в марте был вирус, не понятно какой, ковид не подтвердился, после него обструктивный бронхит, также далала узи вен и артерий нижних конечностей и бца, сдавала д димер - всё чисто а а д димер вообще 49. Сейчас после ковида через неделю пересдала кровь клинику биохимию - всё чисто, только д димер 132 при норме менее 243. Потом вот ещё раз пересдалвала кровь 18.09 все в порядке, но д димер уже менее 150 пишут при норме менее 243. Также 17.09 сделала узи вен артерий нижней конечностей и бца все чисто сказали. А страх и тревога за тромбы и тэла послековидные остались. Когда можно теперь кровь пересдать? И все же настаивать на КТ с контрастом? В нашей поликлинике работает аппарат. Из симтомов есть жжение в груди, сеголня холтер расшифровка будет, по ЭКГ вчера делала замечаний нет у врача терапевта. Сеголня вот кардиолог с холтером вечером будет. Я уже не знаю что думать, самочувствие реально плохое. Кажется что пропускают врачи. И из-за этого панические атаки бьют. Дыхание как-бы тяжелее. Не знаю к кому ещё обратиться.

да, такой вариант есть Желательно знать Д-димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдавала последний раз д димер 18.09.2025 он показал менее 150 при норме менее 243. Я прикрепила анализы крови. Когда мне в следующий раз сдавать ж димер и коагулограмму? И можно ли надеяться что при хороших показателя эти анализов тромбоэмболия легочной артерии исключена? КТ с контрастом мне врят ли дадут направление в на голову , а платно тоже не берут без назначения врача. Узи ног и бца чистые, приложила узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Направление на КТ с контрастом легких мне врят ли дадут направление в поликлинике *

да, при хороших показателях тромбоэмболия устранена, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам доктор , я уже который день места себе не нахожу .

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё раз благодарю Вас , взаимно !