Повышенный билирубин
Сдала общий анализ крови и билирубин. Показания повышены. Что нужно делать? До этого сдавала анализ, билирубин был повышен, пила хофитол. Чувствую себя нормально, только усталость постоянная. Сегодня странно поднялась температура 37.0
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам наблюдается повышение билирубина за счет непрямой фракции.
Повышение непрямой фракции билирубина - подозрение на синдром Жильбера. Для уточнения ситуации сдают кровь на данный синдром. (прямая ДНК-диагностика - исследование промоторной области гена UGT1A1).
В случае если он подтвердится рекомендуют избегать провоцирующие факторы, такие как:
-переутомление, стрессовые ситуации;
-голодание или большие промежутки между приемами пищи;
-ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты;
-тяжелые физические нагрузки;
-инсоляция (не загорать);
-прием некоторых лекарственных препаратов (парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты, гормоны).
Такой уровень билирубина никакой опасности не представляет, не переживайте.
Таких проблем у меня не было раньше совсем. Никто из родственников таким не болеет, вряд ли он есть, но я сдам анализ.
На данный момент еще пропиваю бад кишечный фитосорбент, мог ли он провоцировать повышение билирубина?
Да, такое возможно.
А стоит ли прикрепить их прием?
Курс на месяц, пропила неделю
На данный момент показаний для его приема я не увидела, на непрямую фракцию билирубина он не действует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении непрямого билирубина можно предположить синдром Жильбера - доброкачественная гипербилирубинемия. В таких случаях сдают анализ гена на мутации UGT1A1.
Как правило, специальной терапии не требуется.
Да, бад часто могут дать извинения показателей биохимии
В таком случае рекомендуется контролировать показатели после приема бад
Можно ли продолжить курс приема бадов?
Если в этом есть крайняя необходимость 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наблюдается Повышение общего билирубина За счет непрямой фракции повышение.
Повышение непрямой бывает при синдроме Жильбера(наследственное генетическое заболевание, в котором нарушается метаболизм билирубина. Для подтверждения сдают кровь на мутации UGT1A1. Но это состояние не опасно, не требует лечения).
Рекомендуется дополнительно пройти узи брюшной полости.
Может быть склонность к нарушению оттока желчи.
Рекомендуется соблюдать режим труда и отдыха, избегать чрезмерной инсоляции,
чрезмерной физической активности, соблюдать питьевой режим из расчёта 40-35 мл на кг веса,
Важно избегать стресса, тревоги, психоэмоционального перенапряжения.
УЗИ делала, совсем недавно, было все хорошо.
Обычно, конечно, сорбенты не вызывают повышение показателя .
В принципе, нет срочности сдавать анализ на генетику.
Потому что такое состояние не опасно, никак не влияет на состояние здоровья.
Просто будете знать есть или нет такой «диагноз».
Можете просто контролировать уровень билирубина 1 раз в год.
Повышение эритроцитов, - признаки гемоконцентрации.
Это характерно для дефицита потребляемом жидкости. При недостаточном потреблении жидкости объем плазмы уменьшается, что приводит к повышению концентрации эритроцитов в крови. Рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Так же причиной могут быть: курение (если есть).
Измените тромбоцитарного индекса при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости.
Можно ли продолжить курс приема бадов?
Расчитан на месяц, пропила неделю
БАДы в некоторых случаях влияют на печень, на такие показатели как АЛТ, АСТ, могут вызывать сгущение желчи. Но если по узи брюшной полости всё хорошо, то можно продолжить прием.
Если есть необходимость, то можете продолжить прием.
Показаний для прекращения приема нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение общего билирубина в комплексе с повышением непрямой фракции обычно указывает на нарушение обмена билирубина, но не нарушение оттока желчи, так как прямая фракция не выявила отклонений.
Состояние, при котором повышается общий и непрямой билирубин является доброкачественным и называется синдромом Жильбера.
Для его подтверждения или исключения требуется тест на генетическую мутацию в гене UGT1A1. При подтверждении специфическое лечение не требуется, но обычно показан динамический контроль за показателями билирубина.
Изменения тромбоцитарного индекса в целом не учитывают, если уровень тромбоцитов в норме.
Нормальный диапазон тромбоцитов обычно 150-450.
Повышение эритроцитов часто указывает на недостаточный питьевой режим именно чистой воды в расчете 30 мл/кг массы тела. Так же возможно, как следствие курения.
Уточните, жидкости пьете достаточно? Нет ли вредных привычек?
Пью когда как, но в основном стараюсь пить воду. Вредных привычек не имею.
Обычно сорбенты не вызывают повышение непрямого и общего билирубина.
Эритроциты могли отреагировать на недостаточный питьевой режим, но в целом их повышение обычно не считается опасным.
Можно ли продолжить прием бадов?
БАДы могут влиять консистенцию желчи и ее отток, нарушение которого проявляется повышением прямой фракции (она в норме), так же при приеме БАДов нередко наблюдается повышение ферментов печени - АСТ и АЛТ.
Важно уточнять, какой именно состав БАДов. Но в целом нарушений со стороны печени и желчного пузыря, которые могли бы вызвать добавки не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов это может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️
3. Повышение общего билирубина за счет непрямого может быть синдромом Жильбера, в таких случаях могут рекомендовать исключить данное состояние , сдать кровь на выявление гена UGT1A1.
При синдроме Жильбера специфического медикаментозного лечения для снижения уровня билирубина, как правило, не требуется. В большинстве случаев повышенный билирубин при этом синдроме не представляет угрозы для здоровья и не требует вмешательства.🙏🏼❤️
Есть какие-то жалобы?
Вредных привычек не имею, питьевой режим конечно упал.
Прием бадов может ли изменить анализ билирубина?
Прием бадов мог повлиять конечно, но в частности они влияют на прямой билирубин, а также алт , аст , ггт.
Повышение непрямого в частности является признаком синдрома Жильбера 🙏🏼 поэтому стоит сдать генетический анализ и сделать узи органов брюшной полости
У нас из родственников никого не болеет, с таким синдромом мы сталкивались.
Можно ли продолжить прием бадов?
Рассчитан на месяц, я пропила неделю
Вообще согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может. Поэтому не рекомендуется