Консультация covid-19 /

Через 2 месяца после болезни IgM 8,19. Отправляют к инфекционисту. Надо ли? — вопрос №365416

С 17.10 переболела Cov. Двухсторонняя пневмония 25 и 15%. На данный момент субплевральная двухсторонняя полисегментарная 10%. После 4 разных антибиотиков назначили витамины и кардиомагнил. На работе сдавала мазок на Ig. По результатам IgM 8,19; IgG 173,6. Отправляют к инфекционисту. Необходим ли этот приём? Чувствую себя неважно, дышать до сих пор тяжело, слабость. Может, надо продолжить лечение?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Иммуноглобулинам класса М нужно время, чтобы снизится, его прошло ещё очень мало!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Евгения. У Вас есть иммунитет к вирусу и это отлично. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейробион витамины группы В для восстановления организма на 2-3 недели, и станет легче дышать по опыту, у моих пациентов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Терапевт
Здравствуйте. Динамика по КТ у Вас положительная. Слабость и другие жалобы - это проявление астенического синдрома после перенесенной вирусной инфекции. Они могут сохраняться до 1-2 месяцев. По антителам тоже все объяснимо: антитела есть, иммунирет есть. Иммуногнобулины М сохраняются в крови до 3 месяцев, это нормально. Не вижу необходимости в консультации инфекциониста. Из лечения только общеукрепляющие мероприятия: обильное питье ю, витамины С и Д, цинк. Можно начать прием адаптогенов: настойка лимонника, женьшеня.
Терапевт
Здравствуйте, Евгения.
Сформировплся длительный иммунитет по иммуноглобулинам джи, иммуноглобулины м будут снижаться медленно и постепенно до 3х месяцев.
Ваши жалобы связаны с астеническим синдромом после перенесенного ковида.
Рекомендовала бы сдать общий анализ крови, Срб, д-димер, обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно, магнеб6 2 *3раза в день 1 месяц, Цинк 50, селен 100.
Скорейшего выздоровления!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно анализам у Вас выработаны антитела и сформирован иммунитет хороший. У Вас нет необходимости в консультации инфекциониста
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По антителам у Вас фаза выздоровления и положительная динамика. К инфекционисту Вам не нужно. У Вас иммунитет. IgM медленно снижаются - это нормально. Антитела лечить не нужно.
Вам требуется сдать только ПЦР из носоглотки, чтобы определить заразны Вы или нет.
Сейчас у Вас астено - вегетативный синдром после перенесённой инфекции.
Если нет склонности к повышенному давлению можно принимать растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень утром в течение месяца.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Пить больше чистой воды без газа. Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой.