Отек после перелома лодыжки

Здравствуйте,прошел месяц как сняли гипс,после закрытого перелома лодыжки, но отек пока не спадает,да стало меньше,чем изначально,но всё равно нога опухшая,к вечеру отек становится больше,прошла физио,назначили магнит,но как по мне,не помогло,делаю солевые ванны,после них честно говоря не легче,мажу гипаринкой,может что-то не так?

Лейкоцитопения 2степени облегченная,тромбоцитопения неуточненная
40 лет

Принятый ответ

здравствуйте, Елена! да, отек мягких тканей области голеностопного сустава-это довольно частое явление после перелома,особенно к концу дня. Вам необходимо по нагрузкам строго не нагружать сильно ногу-а давать нагрузки постепеннноплавно.На период ходьбы одевайте ортез. например такого плана-ORLETT с гелевыми подушечками AncleFlex арт. DAN-201.На сон,отдых-ортез снимать! Физиотерапия-достаточно эффективная,если курс магнита Вы уже получили,то неободимо довать фонофорез с 1% Гидрокортизоном! Солевые ванночки-не нужны, т.к на фоне тепла. боли и отек в голеностопном суставе только усиливаются,поэтому пока без них. Гепариновая мазь,ьоже не нужна в таком случае,у нее немного другой принипиц использования. Обязательно ЛФК -для пальчиков стопы,легкий массаж -перед тем как начинаете ходить.Местно можно использовать гели-мази с НПВСнапример1% Артоксан -гель 1-2р/сутки тонким слоем в место болей также можно использовать компрессы с р-м Димексида 99%р-р на 30-45 минут 1-2сутки, например-димексид разводите с водой в соотношении 1:4 или 1:6 +Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона/2мл/+ ампулу Диклофенака /3мл/ (/2мл/или Кеторола) +20 мл 0,5% Новокаина
• После смешивания всех препаратов-проверить чувствительность на локтевом сгибе.Если нет аллергической реакции,покраснения,дискомфорта-можно использовать на сустав в той же концентрации разведения пр-в.
И обязательно в ечение дня придавайте конечности на несколько минут возвышенное положение,так отек будет сходить немного быстрее.Не пеживайте,всё будет хорошо! скоройшего Вам выздоравления!