Зевота и рвота у ребенка
Сыну 4 года. Две недели назад заболел, кашель, сопли и температура выше 38. пили панцеф 7 дней, флюдитек 5 дней, амбробене следующие 5 дней, синупрет 12 дней. Только закончили пить синупрет, на следующий день снова заболел, снова сопли, кашель от стекающих по гортани соплей и температура выше 38. Врач сказала лечить нос уже ничем нельзя, только промывать и сосудосуживающие при необходимости. И прописала Нормомед. Его принимали всего 1 день. Весь день у ребенка не было температуры, в 7 вечера поднялась 37,6, через час 37,2, еще через час 37,4. Жаропонижающие конечно же не давала. Перед тем как ложится спать, ребенок поиграл в телефон, при этом пожаловался что болит лобик и что дома душно. Начал часто просить попить. Пил каждую минуту, но пару мелких глотков. Потом начал часто зевать, отложил телефон в который играл и лег спать. Задремал, но спустя пару минут застонал и захныкал, сказал, что болит животик. Зевал часто, и потом однократно вырвал. После этого видно было, стал вялым и сонным и уснул. Температура в этот момент была 37,9. Спустя минут 20 снова проснулся, хныкал, зевал, говорил что-то несвязанное и снова уснул. При этом температура спала до нормы. Что могло вызвать такой приступ? Побочка на лекарство? Реакция организма на температуру? (Болеем часто, раньше такой реакции на температуру не было).
Принятый ответ
Здравствуйте !
Для того чтоб дать более точный
И развернутый ответ , скажите пожалуйста, как сейчас состояние ребенка ?
Разбудить тяжело ?
На свет не больно смотреть ?
В целом возможно на фоне лихорадки у ребенка была слабость , при этом хотел спать от этого зевота
Повторное повышение температуры скорее всего связано с новой инфекцией уже с абдлминальным синдромом ( рвота )
Стул в норме ?
Анализы не сдавали ?
Анжелика Тажутдиновна, доброй ночи! Спит спокойно, будить не пытались. Первый час после рвоты иногда спрашивали у него спящего громко , не тошнит ли ему. Он не открывая глаз, сквозь сон молча отрицательно слегка мотал головой. Когда вырвал и включили свет в комнате, вроде реагировал спокойно.
Стул в норме.
Анализы нам не назначали.
Как на сегодня состояние ?
Анжелика Тажутдиновна, проснулся как обычно, бодрый, Нормамед давать перестала, так как там есть побочка в виде тошноты и рвоты. Аппетита почти нет.
Принятый ответ
Здравствуйте зевота и рвота могут возникнуть на фоне инфекции и интоксикации.
Можно предположить , что у ребёнка сейчас новый эпизод вирусной инфекции.
В Подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи.
Важно Обильное тёплое питье, оно способствует снижению интоксикации
Пить можно воду, чай с лимоном ,чай с малиновым вареньем. Ромашку, шиповник
Не нужно заставлять принимать пищу, при отсутствии аппетита.
Главное -пить
Принятый ответ
Здравствуйте. Флюдитек, Амброене, Синупрет -это всё препараты-муколитики, секретомоторные препараты, то есть стимулируют образование и выделение мокроты - не рeкoмeндую до 5-6 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов можно предположить течение новой инфекции с абдоминальным синдромом
Рекомендуют сдать ОАК,ОАМ и осмотр врача
Обычно рекомендуют отпаивать ребёнка по немного 40 мл на кг в сутки
Ограничить прием свежих овощу ,фруктов и молочки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом. При болях в животе разрешен Тримедат
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .