Болит и ноет правое ухо. При нажатии и просто
Болел ОРВИ и еще есть остаточные симптомы. Был кашель и тд Ухо уже 2 недели болит. Сначала капал отипакс и помогло. Через неделю после болезни вернулась боль и отипакс не помогает. Выделений вроде нет.
Здравствуйте
Есть ли боль при надавливании на козелок, оттягивании ушной раковины?
Ощущение отечности?
Ощущение заложенности? Жидкости в ухе? Заложенность носа? Насморк?
Это может быть как тубоотит, как раз он чаще всего возникает после перенесенного ОРВИ, а также и наружный отит, и лечение у них отличается, поэтому важно дифференцировать одного от другого
Здравствуйте.
Боль есть.
Как будто ухо мокрое но выделений не было.
Насморка нет.
С учетом описанных вами симптомов можно предположить наличие наружного отита (воспаление кожи слухового прохода). Важно беречь ухо от воды, не греть его. В подобных ситуациях с противовоспалительной целью обычно рекомендуют прием внутрь Нурофена по 400 мг 2 раза в день 3 дня, а также комбинированные противомикробные капли в ухо (Данцил, Ципромед, Комбинил-дуо) по 3-4 капли 2 раза в день, 7 дней. Также используют мазь Акридерм ГК на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 3 раза в день, 7 дней
Ципромед купил. Спасибо, буду принимать. А можно без мази в теории ? Дороговата она
Принятый ответ
Можно, с ней более эффективнее и быстрее уйдёт отек
Спасибо
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Часто после простудных заболеваний появляются осложнения или заболевание приобретает затяжной характер. Возможно, в Вашем случае именно так. Если есть ещё снижение слуха, то, скорее всего, речь идет о тубоотите как осложнении насморка и тогда рекомендовано попробовать продуть слуховые трубы через нос, сильно выдув поток воздуха в уши, прижав крылья носа к перегородке носа. Если будет ощущение щелчков, то слуховые трубы проходимы и это норма. Если нет, то непроходимы и тогда нужно пробовать, все же, продувать несколько раз в день.
Если имеется остаточный насморк, то его нужно долечить. Рекомендовано пробовать применять в нос гормональные спреи типа Момат Рино Адванс по 1 впр 2 р в день не менее 10 дней. Если при надавливании перед ухом на козелок есть боль, то, возможно, это наружный отит, и тогда рекомендовано, при отсутствии,аллергии и противопоказаний, пробовать применять в уши Полидекса по 2 к 2 р в день не менее 10 дней. При отсутствии эффекта от любых манипуляций, рекомендовано обратиться к отоларингологу. Будьте здоровы.
Здравствуйте. Нос чист, при нажатии на козелок боль есть. Думаю ближе с отиту. Спасибо
Здраствуйте
Боль в ухе после ОРВИ чаще всего связана с средним отитом или с тубоотитом (евстахиитом) , воспалением слуховой трубы после простуды.
Отипакс помогает только при катаральном отите (когда нет гноя и целая барабанная перепонка), но не лечит причину.
Если боль вернулась и держится уже 2 недели, это повод показаться ЛОР-врачу.
Подскажите
Есть ли снижение слуха, звон или шум в ухе? Усиливается ли боль при жевании и надавливании на ухо?Нет ли температуры?
Что можно делать до осмотра ЛОРа:
Обезболивающее/противовоспалительное (ибупрофен, парацетамол) при выраженной боли.
Сосудосуживающие капли в нос (ксилометазолин и аналоги) + промывание физраствором — помогают восстановить вентиляцию уха.
Начните противовоспалительный спрей в нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении 2-3 недель
Здравствуйте. Снижения слуха нет. Шумов нет. При живании боль чувствую. При надавливании да. Температуры нет
К Лору нет возможность попасть пока, поэтому обратился тут
Здравствуйте, опишите когда возникает боль(при нажатии на козелок, при оттягивании ушной раковины),снижение слуха есть, зуд в ухе есть? Выделения из уха есть? Как дышит нос?Учитывая длительный болевой синдром, то можно предположить: наружный диффузный отит, тубоотит.
При наружном отите: не мочить уши,не чесать ватными палочками, капать в тёплом виде кандибиотик или комбинил по 4 кап 3 раза в день,7-10 дней, эндоурально мазать Тридерм 2 раза в день,10 дней, для купирования боли принимать нурофен 2-3 дня. При тубоотите, лечение чз нос: сначала аквамарис стронг по 1 дозе 3 раза в день, чз 10 мин в чистый нос мометазон(назонекс/дезринит/назефрин) по 2 дозы 2 раза в день,14 дней( брызгать в противоположную сторону от перегородки носа), гимнастика слуховых труб( самопродувание,жевать,грызть),козелковый массаж.
Здравствуйте. Боль есть просто - зудом периодическими волнами. При нажатии на козелок и оттягивании тоже. Снижения слуха нет. Выделений нет. Нос в норме.
Принятый ответ
Учитывая длительно сохраняющийся болевой синдром,отсутствие жалоб на нарушение носового дыхания,то более вероятно описанные симптомы характерны для наружного отита. Лечение вам описал выше, выздоравливайте.
Спасибо
Здравствуйте
Нет ли сужение наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватные палочки?
Боль в ухе при нажатии характерно для воспаления в наружно слуховом проходе - наружного отита
На фоне отёка в носоглотке часто развивается острый средний отит или тубоотит - в подобной ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра для большей информативности
Здравствуйте. Сужение было, сейчас вроде как в порядке. Нос в норме. Лора очно нет возможности пока посетить.
Принятый ответ
Сужение и боль при нажатии характерны для наружного отита
При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
С целью обезболивания в такой ситуации рекомендовано принимать Нурофен/Парацетамол
Спасибо