Не проходит воспаление глаз

Доброго времени суток! У сына началась такая проблема: на мед комиссии обнаружили, что упало зрение, разницу поставили большую -1, -5, НО сказали, что глаз с -5 сильно напряжен и на выходе после лечения должно быть -3,5. И почему то именно этот глаз обычно краснел и даже немного отекала кожа вокруг, но врач не предала значение. Мы начали капать стефрин супра, и носить очки, глаз начал реагировать и сильно краснеть по утрам, я отменила, записались к другому врачу, там нам еще поставили астигматизм левого глаза, и воспаление глаз, все выписки приложу. На данный момент главный вопрос: воспаление снять не можем, глаза постоянно красные, по утрам выделения, припухлость век, прокапали 7 дней Окуларис и Левофлоксацин по 1к*4р/д, чем я могу еще помочь сыну?

Нет
7 лет

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита, с нечувствительностю флоры к антибиотику судя по клинике .
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Пиклоксидин ( торговые названия: окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : тобрамицин
первые двое суток каждые 3 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Обычно в течение недели бактериальные конъюнктивиты купируются.
Зрение перепроверяем через неделю после купирования воспаления !
Скорейшего выздоровления вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мы уже неделю промывали окуларисом антисепт, подвижек нет( хотела купить тобрадекс, но опять же решила тут проконсультироваться, действенно ли будет

Да я прочитала текст вашего обращения , антисептик нужен для того чтобы смыть слизь гной с поверхности глаза , инактивировать патогенную флору , разрушить пленку из бактерий и следом капать антибиотик .
Окуларис - не опорный препарат , а вспомогательный

Не всегда флора реагирует на фторхинолоны, это индивидуально.

Носовое дыхание не нарушено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, в остальном все в порядке, только глаза беспокоят, особенно под одним краснота не проходит на веке

Хорошо . Пробуем уйти на другую группу препарата , пишите если будут вопросы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, попробуем этот вариант

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, и протоколами обследования. Проверка зрения и Рефракции в обоих случаях была проведена верно. Методом Скиаскопии на широкий зрачок.
От 26.07.25 по данным Скиаскопии -1,00//-5,00дптр - выявлена Анизометропия средней степени Миопия слабой правый глаз/ средней левый/ Астигматизм не выявлен
Но очки выписаны на левый глаз с перекорекцией/ человеческий мозг может переносить разницу между глазами до 2,50 Дптр, у вас выписали очки с разницей в 3,50 Дптр/ это очень много.
Конечно надо добиваться максимальной коррекции в очках , но не всегда это работает. При такой разнице рекомендуются ОРТО / ночные линзы/ где разница не будет ощущаться а глаз испытывать напряжение и краснеть/ могут быть даже заглазничные боли и головные, Так же можно пробовать Дневные однодневные контактные линзы/ разрешены с 6 лет/
Но , на втором обследовании у другого врача, данные Скиаскопиии
/ сентябрь 25года/ По Скиаскопии данные - 0,5/-3,50/ эти данные говорят о том, что у ребёнка был стойкий спазм Аккомодации в первом случае.Астигматизм не выявлен по Скиаскопии.
Его можно увидеть на рефрактометрии/ но это скорее погрешность прибора/ очки выписываются , только на основании данных Скиаскопии.
Вам сейчас нужно подобрать правильные очки по данным последней Скиаскопии, но лучше прокапать капли Мидримакс на ночь в течении месяца и потом провести Скиаскопию и уже на основании этих данных выписать очки или линзы/ при разнице выше 2:59 Дптр - ночные ОРТо линзы

Что касается воспаления на данный момент.
У ребёнка клиническая картина Конъюнктивита Смешанного генеза. Вирусно- бактериальной этиологии
На данный момент рекомендуется
1/ промывать глаза Фурацилином 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2 р в день /7 днейэ
2/ через 10 минут капли Эксинтап/ вирусные 5 р в день 10 дней
3/ капли Левофлоксацин заменить на Тобрекс. 4 р в день 7 полных дней
4/ капли Пикторид или Бактовит 4 р в день /7 дней
5/ увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день 14 дней
6/ внутрь примите Цетрин или Зиртек в возрастной дозе для уменьшения отёка /5 дней
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какая разница во времени между каплями должна быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам дали рецепт на мидримакс, но только после снятия воспаления

Принятый ответ

Разница 10 минут не менее.
Да, Мидримакс, конечно после воспаления, как вылечитесь

Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Визуально -это клиническая картина- бактериального конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. в день .На ночь 1 таблетка зодак-дозировка согласно возрасту.
Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. После курса лечения , можно будет проверить зрение . Так как во время воспаления оно не проверяется. Поправляйтесь!

Здравствуйте, Алиса.
Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания, здесь наблюдается клиническая картина вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции и снижением чувствительности к антибиотику Левофлоксацин

В таких случаях обычно рекомендуется сменить аб на другую группу, а именно придерживаться следующей схемы:
- Гигиеническая обработка век с использованием марлевой салфетки или ватного диска, смоченного в водном растворе хлоргексидина или фурацилина, по мере загрязнения кожи и накопления отделяемого.
- Капли антисептик Окуларис по 2-3 к 5 раз в день 7 дней
- через 15 мин капли Тобрекс 4р/день
- капли Эксинта 4р/день
- на ночь любое антигистаминное средство (Зодак, Зиртек) в течение 5 дней.

- Также применяйте увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление 4-5 р/день в течение месяца

Курс лечения составляет 7-10 дней
Интервал между каплями 10-15 минут.

Желаю вам скорейшего выздоровления 🙏🏻✨

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Возможно левофлоксацин оказался неэффективным
Рекомендуется следующее противовоспалительное
- тобрекс по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- визаллергол по 1 кап 2 раза в день 7 дней
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 раза в день до конца флакона для восстановления слезной пленки и слизистой после перенесенного конъюнктивита и лечения лечебными каплями

Для снятия напряжения аккомодации ирифрин/стелфрин/фенилэфрин не годятся. Назначается мидримакс или феникамид. Также на ночь в течении месяца