Компрессионный перелом позвоночника и оскольчатый перелом пятки
Здравствуйте. У меня серьезная проблема.При падении я одновременно получил 2 серьезные травмы - компрессионный перелом L1 30 процентов и оскольчатый перелом левой пяточной кости.Поставили 4 спицы в тот же день. Позвоночник сказали консервативно заживёт. Прошел ровно месяц как я лежу. Через месяц удалять спицы. Мне остаётся только лежать ? Сидеть нельзя , ходить на костылях в корсете со сломанной ногой тоже сказали нельзя. Я боюсь что за 2-3 месяца я просто раз учусь ходить
Принятый ответ
Здравствуйте
Перелом позвоночника требует строгого ограничения нагрузок, а перелом пяточной кости с фиксацией спиц также исключает опору на ногу. В подобных случаях основная задача первых месяцев -это консолидация переломов без смещения и осложнений. Поэтому ограничения на сидение и вертикализацию вводятся именно для того, чтобы не спровоцировать ухудшение положения костных отломков и не вызвать деформации позвоночника.
Полное лежание обычно не означает полного бездействия. В таких случаях рекомендуют дыхательную гимнастику, изометрические упражнения для мышц рук и здоровой ноги, а также осторожные упражнения для стоп и пальцев поврежденной конечности, чтобы поддерживать кровообращение и уменьшить риск тромбозов. При разрешении врача лфк подключают пассивные движения в суставах и упражнения на укрепление мышц без нагрузки на позвоночник и пятку.
Как правило, при постепенной реабилитации мышечная сила восстанавливается и разучиться ходить невозможно. Основная проблема это атрофия мышц и скованность суставов, поэтому раннее подключение лечебной физ-ры под контролем специалистов считается важным элементом лечения. Сидение и вертикализацию обычно начинают после контрольных снимков, когда убедятся в достаточной прочности срастающихся костей
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не знаю, почему нельзя на костылях с опорой на здоровую ногу. Только из соображений, чтобы не упали.
Если с костылями тяжело, можно ходить на ходунках. Лежать 2 мес не стоит.
Что можно делать сейчас?
Начинают активизацию с разрешения вставать. Встают в корсете постепенно, при помощи и под контролем помощника.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.
После вставания может закружиться голова. Нужен контроль и возможность опоры руками.
Может бросить в холодный пот, могут дрожать ноги. Стоять столько, сколько сможете. Потом ложиться отдыхать и повторять попытку.
Учатся стоять примерно 3-5 дней.
Когда будете уверенно стоять 3-5 минут можно начинать расхаживаться на ходунках под контролем помощника.
Очень постепенно, сначала несколько шагов, возвращаться и отдыхать. Потом повторять попытки.
Расхаживание на ходунках занимает 1-2 недели, потом переходят на костыли и расхаживаются по той же схеме.
К этому времени подойдёт срок снятия спиц.
Рекомендуют при активизации надевать компрессионные чулки 2 класса.
Желательно обходиться без обезболивающих препаратов.
После снятия спиц рекомендуют сделать КТ пяточной кости и КТ спины для констатации сращения переломов.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки на больную ногу.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Примерно такой план. Удачи.
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Спасибо, что поделились своей тревогой. Ваша ситуация действительно очень сложная, и ваши переживания абсолютно понятны. Ощущение беспомощности, когда тело не слушается, — это тяжелейшее испытание.
Вы задали правильный вопрос: "Мне остается только лежать?" Ответ: нет, не только. Сейчас ваша главная и самая активная работа — это восстановление. Лежание — это не бездействие, это часть лечения, которая позволяет костям срастись правильно. Вы уже прошли через операцию, и это был огромный шаг.
Через месяц, после удаления спиц, начнется новый, не менее важный этап. Вам обязательно назначат лечебную физкультуру (ЛФК). Сначала это будут упражнения лежа для разработки суставов и поддержания силы мышц спины, рук и здоровой ноги. Это и есть подготовка к ходьбе. Вам не придется учиться ходить с нуля, потому что мышцы будут в тонусе.
Да, путь к выздоровлению требует терпения. Но ваш организм уже работает на вас. Доверьтесь этому процессу. Сейчас ваша задача — строго следовать указаниям врачей, правильно питаться и сохранять позитивный настрой. Вы справились с самым тяжелым первым месяцем, и это доказывает вашу силу. Вы обязательно вернетесь к активной жизни, просто это произойдет постепенно, шаг за шагом. Вы не одни в этой ситуации, и ваш страх преодолим.