Тревожность, жар во всём теле, эсциталопрам не помогает

Уже четыре года принимаю эсциталопрам 20 мг, через год приёма состояние нормализовалось, пробовала уйти, но все вернулось. Доктор сказала принимать дальше. Неделю назад перенесла сильный стресс и жар, тревожность, ПА мучают меня, хоть не перестаю принимать препарат. Что не так?

Нет
60 лет

Здравствуйте. Ваша ситуация понятна и, к сожалению, довольно типична. Вот краткий ответ:
Сильный стресс может "пробить" действие даже правильно подобранного антидепрессанта, так как резко повышает уровень кортизола и тревоги.
Перенесённое заболевание с жаром — это также физиологический стресс для организма, который мог усугубить состояние.
Эсциталопрам помогает, но его может быть недостаточно для купирования острых приступов тревоги и панических атак в такой ситуации.
Это не значит, что препарат "не работает" — значит, текущей дозы недостаточно для преодоления нового стрессового фактора.
Вам срочно необходимо связаться с вашим врачом: возможно, потребуется временно увеличить дозу эсциталопрама или добавить на короткий курс другой препарат (например, противотревожный) для быстрого снятия острых симптомов.
Не терпите это состояние, обязательно обратитесь к назначившему препарат врачу для коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Доктора нет, не то что моего, а никакого. Ситуация у нас с докторами сложная. Обратиться мне некуда. Почему вам и пишу и прошу помощи

Ситуация действительно сложная, и очень жаль, что вы остались без поддержки врача. Постараюсь дать максимально четкие и безопасные рекомендации в вашей ситуации.
1. Главное: не меняйте дозу эсциталопрама самостоятельно. Вы принимаете его 4 года, и резкое изменение (особенно увеличение) без контроля врача может ухудшить состояние или вызвать побочные эффекты. Продолжайте пить свою обычную дозу (20 мг). Это ваша базовая защита.
2. Острые приступы паники и тревоги нужно купировать. Безрецептурных средств с доказанной эффективностью для этого практически нет. Наиболее безопасный вариант, который можно обсудить с фармацевтом в аптеке — это растительные успокоительные на основе пустырника или валерианы (например, в таблетках, а не в спиртовых настойках). Они не решат проблему кардинально, но могут немного смягчить остроту приступа.
3. Немедикаментозная помощь сейчас критически важна. Вам нужно любыми способами снижать уровень тревоги:
Дыхание: при начале ПА дышите медленно по схеме 4-4-4-4 (вдох на 4 счета, задержка на 4, выдох на 4, пауза на 4).
Заземление: сконцентрируйтесь на ощущениях здесь и сейчас: назовите 5 предметов, которые видите, 4 звука, которые слышите, 3 ощущения тела (например, холод пола под ногами).
Теплое питье: некрепкий чай, вода. Избегайте кофе и алкоголя.
4. Поищите возможность удаленной консультации. Сейчас многие частные клиники и онлайн-сервисы предоставляют консультации психиатров дистанционно, в том числе и в других регионах. Это может быть выходом.
5. Ваше состояние — это не ваша вина. Это обострение на фоне сильного стресса и болезни, а не признак того, что лечение окончательно перестало работать. Организму нужно время, чтобы прийти в себя.
Пожалуйста, проявите заботу о себе и поиск возможности получить профессиональную консультацию, хотя бы однократно, для коррекции схемы.

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в службу поддержки для того, чтобы вопрос перенаправили в раздел психиатров, если вы хотите получить ответ по препаратам.

Причина может Быть в том, что вам нужно менять препарат , либо работать с дозировкой + подключать психотерапию КПТ. Все же 4 года приема - это уже приличный срок , может развиваться привыкание к препарату и он перестает помогать.

К тому же стресс всегда может давать откат в лечении, к сожалению. Именно поэтому требуется психотерапия, тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Сейчас можно себе помочь с помощью техник релаксации- АТ по Шульцу , Джекобсону. А так же принять скорую помощь в виде транкливизатора.
Панические атаки умеете проживать?

Здравствуйте!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием.

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста помимо медикаментозной терапии проходили ли вы курс психотерапии?
Есть ли возможность обратиться к психотерапевту по этому вопросу? Подбора подходящей медикаментозной и психо терапий?
Пройдите пожалуйста тесты первый на определение депрессии А.Бека и второй на определение тревожности А.Бека и прикрепите результаты скриншотом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, никакой курс я не проходила возможности это сделать нет никакой. В данный момент у нас врачей психиатров, психологов не вообще, почему у вас и прошу помощи

К сожалению психологи не занимаются медикаментозной терапией.
Пройдите тесты пожалуйста, оценим ваше эмоциональное состояние

Здравствуйте!
Ваши симптомы могут быть связаны со стрессом и тревожностью, которые могут усиливаться даже при приеме эсциталопрама. Важно обратиться к врачу (даже другому) для оценки ситуации - возможно, потребуется корректировка дозы, добавление другого лечения или дополнительная терапия.

Вообще терапия тревожного расстройства обычно заключается в сочетании фармакологического (приём противотревожных препаратов или/и антидепрессантов) и психотерапевтического методов. С точки зрения доказательной медицины некоторые виды психотерапии действуют не хуже медикаментозного лечения, а комбинированное лечение даёт наилучшие результаты.

В идеале Вам нужна и психотерапия. Также рекомендую к рассмотрению и выполнению различных техник релаксации (упражнений аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательных практик и нервно-мышечной релаксации по Джекобсону), а также медитации, что поможет справиться с соматическими (вегетативными) симптомами.

Здравствуйте. Длительный прием препарата может потребовать корректировки дозы после сильного стресса. Постарайтесь исключить другие факторы влияющие на состояние, это гормональный сбой, дефицит витаминов группы B и D. Вспомните, были ли раньше подобные срывы на фоне стресса? Обсудите с врачом увеличение дозы или добавление краткосрочной терапии для купирования тревоги. Также рекомендуются методы самопомощи, такие как медитации, дыхательные упражнения, физическая активность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Медикаментозным лечением занимаются психиатры. Учитывая , что вы принимаете максимальную дозировку эсциталопрама и не отмечаете положительной динамики, то в таком случае рекомендуется замена антидепрессанта, так как вероятнее всего антидепрессант уже исчерпал свое действие. Из других антидепрессантов можно рассмотреть золофт , феварин или венлафаксин. Ситуационно рекомендуется принимать транквилизаторы - допустим стрезам, феназепам , грандаксин или тералиджен , данные препараты снижают тревожность.

Здравствуйте. Спасибо, что поделились своим состоянием это важно и требует внимательного отношения.Что, вероятно, происходит:
Длительный приём эсциталопрама (4 года) стабилизировал ваше состояние, но сильный стресс последней недели, возможно, «перегрузил» нейрохимические механизмы, которые препарат поддерживал. Стресс активирует симпатическую нервную систему, и даже при регулярном приёме антидепрессанта её реакция может быть острой особенно если стресс был экстремальным (например, угроза здоровью, утрата, конфликт). Жар может быть как симптомом инфекции (требующей проверки), так и проявлением вегетативного возбуждения при панических атаках. Могли бы вы описать стрессовую ситуацию подробнее? (Например: эмоциональная травма, физическая нагрузка, конфликт?)
2. Была ли температура выше 37,5°C? Сопровождалась ли она кашлем, болью в горле или другими симптомами? Как именно проявляются панические атаки сейчас отличаются ли они от тех, что были до приёма препарата? Важно: Не отменять препарат самостоятельно, резкая отмена после 4 лет приёма может усугубить симптомы. Обсудить с врачом: Проверку на инфекции (жар может быть не связан со стрессом). Возможность временного коррекцию дозы в сторону увеличения или добавления краткосрочного седативного средства для «сглаживания» пиков тревоги. Практиковать дыхательные техники (4-7-8) при ПА: это снижает вегетативное возбуждение. Вы не одиноки в этом временные обострения на фоне стресса не означают, что лечение «не работает».