Первый скрининг. Нужно делать нипт
Добрый день. Сделала первый скрининг, назначили кардиомагнил 150мг и все, никаких анализов, узи, ничего. Вот думаю это нормально или нет ? Может самой нужно сделать узи? Нужно ли делать нипт ?
Принятый ответ
Татьяна ,здравствуйте!
По представленному результату первого скрининга с малышом всё хорошо, риски хромосомных аномалий низкие, по узи отклонений не выявлено.
Поэтому проведение НИПт не обязательно.
Отмечается высокие риски акушерских осложнений (осложнений беременности), а не анатомии малыша.
Подобных случаях, действительно, профилактикой данных состояний является прием препарата кардиомагнил до 36-й недели беременности
Здравствуйте.
В целом по результату комбинированного скрининга в итоге риски именно хромосомных аномалий низкие , в связи с чем , не рекомендовался ни НИПТ, ни консультация генетика , ни дополнительные какие-либо исследования , выявлены лишь высокие риски развития преэклампсии и задержки роста плода, но (!) это лишь риски и совсем не обязательно , что они реализуются! С целью профилактики этих состояний доказанными эффектом обладает именно ацетилсалициловая кислота (тот же кардиомагнил) в дозе 150 мг 1раз в день до 36 недель.
Если есть желание и возможность ,безусловно ,никогда не бывает лишним НИПТ , его можно выполнить по вашему желанию.
А узи или еще какие либо анализы нужно сдавать? Я просто работаю и отдыхаю дома и все )) может я что-то делаю не так
Принятый ответ
Нет, ничего больше не требуется по результатам, не беспокойтесь.
Спасибо
Здравствуйте, Татьяна.
По результатам первого скрининга риск хромосомных аномалий плода низкий. НИПТ делать не надо.
Повышен риск преэклампсии и задержки роста плода.
Для профилактики этих осложнений врач назначил принимать КАРДИОМАГНИЛ 150 мг. Всё верно.
Рекомендуется выполнять УЗИ с доплерометрией маточных артерий и пуповины один раз в месяц. Для наблюдения за динамикой роста плода и контроля кровотока
Спасибо. У меня скрининг был первого сентября, второй 20.10, как думаете в начале октября пройти узи самостоятельно ?
Принятый ответ
Да, желательно выполнить УЗИ в начале октября
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Рисками высокими считаются риски до 1:100. Риски с 1:101 считаются низкими, а таком случае высокие риски по скринингу по осложнениям беременности , такие как преэклампсия и задержка развития плода, в таких случаях рекомендуется использовать таблетки ацетилсалициловой кислоты в дозировке 150 мг на ночь до , 36 недели беременности, так же препараты кальция в дозировке 1000 мг. Препараты ацетилсалициловой кислоты разрешены в беременность, имеют доказательную эффективность и при этом не оказывают пагубного влияния на плод. Так же рекомендуется измерение артериального давления в течение дня и ведения дневника артериального давления в течение всей беременности, так же со срока 26-28 недель ктг, УЗИ фетометрии плода, чтобы во время отследить сзрп. Нипт делать нет необходимости ,так как с плодом все хорошо, риски развития трисомий низкие
Спасибо