Температура после прививки

Малышке 7,5 месяцев, ей в среду сделали две прививки пентаксин 3 прививку и гепатит б, сразу после прививок ночью у малышки поднялась температура, которую я не могу сбить и она держится уже 4 день 37-37,7 . Так же у малышки появился жидкий стул и стали появляться прожилки крови. До этого у нее стул был пенистый всегда о чем я говорила неоднократно нашему педиатру, но она этот момент игнорировала, так же еще у малышки режутся зубки , но до прививки никаких реакций на зубы не было

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так может проявляться реакция на прорезывания зубов, так и кишечная инфекция может так протекать

В таких случаях рекомендуется пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать.

В таких случаях рекомендуется сдать оак, исключить воспалительный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте.
По симптомам похоже на кишечную вирусную инфекцию.
Обычно температура после вакцинации повышается 1-2 суток.
Здесь скорее всего наложилась инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуем очный осмотр педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте

Однократное появление прожилок крови в стуле может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула

После вакцинации возможно общая реакция – в виде повышения температуры в течение трёх суток, снижение аппетита, вялость.
Но если температура сохраняется дольше, то в таких случаях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и общий анализ мочи

Если стул частый, раздражает перианальнцю зону, то в таких случаях возможен прием пробиотика для закрепления стула – баксет беби

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сэт при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Евгеньевна, она водичку и до этого почти не пила , и животик постоянно тужила и пукала

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Евгеньевна, и диареи у нас нет, вот вчера она в туалет не ходила, а сходила только сегодня утром , и то в туалет ходит когда ее только посадить

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов возможно, что на фоне вакцинации произошла вирусная инфекция.
Так как прожилки крови могут быть при сильном натуживании, при вирусных инфекциях.

По фотографии стул не критичный, но достаточно жидкий.
Если прожилки такие единичные, то волноваться не стоит и в течение 7-14 дней они должны пройти
Подскажите, сейчас аппетит у ребёнка есть? Рвоты нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Владимировна, ну прикорм она не особо кушает и до этого тоже так же ела его, грудь сосет как обычно , постоянно отрыжки у нее идут , бурление в животике , и иногда срыгнуть может , постоянно тужится , пукает

Возможно, что на фоне вирусной инфекции идёт транзиторная лактазная недостаточность.
Но по фотографии пены в стуле нет
Если будут появляться пена в большом количестве, то на период две-4 недели можно добавлять фермент лактазу в каждое кормление.
Также маме в диете можно уменьшить молочные продукты временно, чтобы не было дополнительной нагрузки белком коровьего молока.
При сохранении жидкого стула добавляют пробиотики с бифидобактериями, например бак-сет бэби или Бифиформ бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Владимировна, я молочные продукты не кушаю, у нее пена в стуле то очень сильная , что стул аж шипит весь , то не особо , я в своем питании ничего не меняю, и ей молочного ничего не даю

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Владимировна, так а что делать с вирусной инфекцией ?

Пена в стуле-это брожение в кишечнике, чаще всего такое бывает при лактазной недостаточности.
Употребление молочных продуктов не влияет на лактазную недостаточность (так идёт реакция на лактозу самого грудного молока, а не коровьего)

Но прожилки крови могут появляться именно на белок коровьего молока, поэтому при вирусных инфекциях рекомендуют уменьшить молочные продукты и говядину в рационе.

Эффективной противовирусный терапии, к сожалению нет, мы используем только симптоматическое лечение-снижение температуры жаропонижающими (от 38, либо при выраженном нарушении состояния), допаивание водой, при насморке промывание носа, при диарее пробиотики или сорбенты,диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Владимировна, а как правильно давать бифиформ беби ? И какие капли помогут при лактазной недостаточности? Мы пили лактозар но он не подошел ей

В чем проявлялась реакция на лактазар?
Капли колиф или изикол используют обычно.
Бифиформ бэби дают один раз в день вечером после кормления специальной пипеткой-1доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Владимировна, появился запор , а как колиф давать ? Так же как и лактозар каждое кормление ?

Да, дают в каждое кормление
Но если сейчас будет курс пробиотика, курс лактазы, то действительно может быть запор
Поэтому можно попробовать сначала просто бифидобактерии, если будет появляться пена в большом количестве, вздутие животика, покраснение перианальной области, то тогда уже добавить фермент лактазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо

Пожалуйста.будьте здоровы 🌺