Что делать после РЙТ, если ТТГ спустя 9 мес. не поднимается?
С 2019 г. поставили диагноз териотоксикоз, 5 лет принимала тирозол, 10.12.2024 г. прошла РЙТ, но в гипотериоз не перешло, т.к. ТТГ 0,03; Т3, Т4 в норме. Для исключения рецедива, прошла сцинтиграфию ЩЖ. Заключения прикладываю. Хочется знать, что делать дальше? По самочувствию быстрая утомляемость, часто болею ОРВИ, состояние недомогания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Текущая ситуация похожа на состояние контроля тиреотоксикоза. Нормальные уровни свободного Т3 и Т4 при низком ТТГ часто характерны для медикаментозной ремиссии или фазы восстановления функции железы после терапии. Результаты сцинтиграфии показывают, что очаговых образований (узлов) в щитовидной железе нет, но отмечается минимально повышенная активность ее ткани, что может быть связано с процессом восстановления
Низкий уровень лейкоцитов и изменения в лейкоцитарной формуле в общем анализе крови могут быть связаны с побочным действием терапии тирозолом в прошлом, что требует наблюдения. Именно с этим может быть связана повышенная утомляемость и склонность к частым ОРВИ
Обычно для стабилизации гормонального фона и достижения целевых показателей требуется от 6 до 12 месяцев, а иногда и более, в таких случаях рекомендуют продолжить регулярный контроль уровня ТТГ, свободного Т4 и свободного Т3 каждые 3 месяца, а также общего анализа крови с лейкоцитарной формулой для оценки динамики. Дальнейшая тактика терапии обсуждаются строго индивидуально с лечащим врачом на очном приеме
Принятый ответ
Здравствуйте.
При субклиническом гипертиреозе ( св. Т4 и Т3 в норме) , может не требоваться мгновенное повторное проведение РЙТ, но требуется более тщательное наблюдение на случай возникновения рецидива или развития гипотиреоза .
Такое состояние часто возникает , когда выбрана не фиксированная доза натрия йодида , а использован принцип наиболее низкой эффективной дозы .
Частота развития гипотиреоза в течение года после РЙТ 5-50%. Далее частота развития гипотиреоза ( после года ) равна 3-5 %, поэтому еще какое - то время могут понаблюдать , если же не разовьется гипотиреоз , то скорее всего назначат повторное проведение РЙТ.