Краснота под мышками
Здравствуйте уважаемые врачи столкнулась с таким первый раз, вот уже неделю такие высыпания под мышками, жжение есть, зуда нет, неужели это псориаз.... К дерматологу записись только через две недели как к платному так и к бесплатному , в любом случае я схожу но хотелось бы и вас послушать, фото прилагаю
Здравствуйте, Евгения!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительный дерматит. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, бритья, использования дезодоранта и т.д.
Визуально и по локализации можно предположить, что на псориаз не похоже.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Циновит
- наружно Неотанин 2 р/сут на 5-7 дней
- наружно Комфодерм К 2 р/сут на сухую чистую кожу на 5-7 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек / Цетрин на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
- бритье и использование дезодоранта ограничить
Дарья Евгеньевна, спасибо
Здравствуйте ! Судя по фото и описанию , похоже на дерматит складок.
Причинами служат: влажность от пота, воды после душа, которая не вытирается насухо, трение.
Возможно, раздражение от шампуня/мыла, дезодорант.
В подобных случаях может быть рекомендованы:
Утром : крем Клотримазол тонким слоем на очаги 14 дней- противогрибковый эффект.( Затем перейти 2 раза в день после тридерма)
Вечером: крем Тридерм/Пимафукорт тонким слоем 5-7 дней- комбинированный препарат,снимает воспаление, борется с грибком и бактериями.
Мытье: Гипоаллергенное средство например, циновит, Ла-Кри, Bioderma Atoderm, La Roche-Posay Lipikar).
Сушка: После душа промокнуть кожу насухо, можно феном на холодном режиме.
Одежда: Только хлопок, свободный крой
Оксана Васильевна, спасибо
На здоровье! Скорейшего выздоровления!
Евгения, добрый день!
Не переживайте, нет, это не псориаз. Высыапания похожи на проявление контактно-раздражительного дерматита. Исключите все дезодоранты на время лечения.
Наружно тридерм крем 2 раза в день 14 дней. Внутрь лоратадин 10 мг 1 таб 1 раз в сутки 14 дней.
Постепенно высыпания исчезнут!
Будьте здоровы!
Анастасия Андреевна, спасибо
Принятый ответ
Евгения! Была Рада помочь 🙏🏻
Здравствуйте !
Представленная картина вероятнее всего характерна для дерматита складок.
В идеале я бы сдала соскоб на п/грибы. Если не получится,то в таких случаях обычно рекомендуют: 1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Через час циндол 2 р в день 5 дней
3. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, спасибо
Здравствуйте, это похоже на проявление дерматита складок. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Наружно для снятия воспаления лучше всего использовать комбинированные крема, такие как Акридерм гк или кандидерм. Очный осмотр врача