Тревога на паксиле
Здравствуйте. У меня гтр, повторно с весны. Принимала паксил в дозировке 20 мг с декабря 24 до апреля-мая этого года. В начале лета, когда паксил уже не принимался случилось подозрение на онкологию и весь июнь я бегала по анализам и в онкодиспансер. К счастью ничего не подтвердилось, но вот когда устаканилось, ощущение было опустошенности чтоли. Дальше с начала июня я начала процедуры стимуляции у репродуктолога с целью забора яйцеклеток. В общей сложности было 3 цикла с забором (3 раза наркоз). Тут все нормально. Но в середине августа стало плохо мне, тревога, ажитация, начала снова паксил неделю вроде 10мг, потом 20 мг. Стало легче, но 14 сентября, мне показалось что недостаточно и я подняла до 30 мг. За эту неделю временами стабильно, но сегодня на 7 день приема как будто откат, состояние как будто только захожу на препарат. Что это значит? Временами страх накатывает, что перестало помогать лекарство, потом глушу в себе это. Выпила тералиджен стало комфортно, поспала. Или это разворачивается препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Повторный заход на антидепрессант может проходить несколько иначе. Лучше пока остановиться на текущей дозировке ещё неделю и при необходимости принимать транквилизатор. Скорее всего со временем антидепрессант начнет работать
Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста, а как это иначе? В чем заключается?
Принятый ответ
Здравствуйте! Откаты могут случаться на фоне адаптации к новой дозировке, ситуация не вышла из-под контроля, ваша задача сейчас дать препарату время на раскрытие. Не торопитесь, задержитесь на этой дозировке 4 недели, пусть препарат заработает в полном объеме, не торопитесь пока с выводами. Если сейчас состояние нетерпимое, принимайте тералиджен на постоянной основе 2-3 недели.
Дарья Николаевна, спасибо, продолжу
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Скорее всего это не откат и не неэффективность препарата. Это симптомы на фоне увеличения дозировки. При начале приема или повышении дозы происходит перестройка работы рецепторов в мозге. Часто на первой-второй неделе может наблюдаться временное усиление тревоги, беспокойства, внутреннего напряжения.
Вам нужно набраться терпения. Ожидать стабильного и выраженного эффекта от дозы 30 мг стоит через 2-4 недели от начала ее приема. В этот период возможно волнообразное течение состояния: сегодня лучше, завтра опять тревожно. Это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Торопиться пока не стоит. Тут надо выжидать время, лекарство помогало ранее и должно помогать сейчас.
Продолжайте принимать 30мг пока и не повышайте.
Параллельно возможно, что стоит принимать противотревожный препарат, например атаракс, грандаксин или тералиджен, а может быть и тот, который помогал Вам ранее.
Принятый ответ
Здравствуйте. В период повышения дозировки возможно кратковременное ухудшение самочувствие. Для облегчения состояния обычно рекомендуется использовать транквилизатор коротким курсом или тералиджен. Эффект после повышения дозировки оценивается приблизительно через месяц приема, после чего решается вопрос о корректировке дозы, если это необходимо.