Сыпь на спине
Здравствуйте,уважаемые врачи ,беспокоит сыпь на спине уже несколько дней ,зуд присутствует ,первые фото сделаны в первый день ,последние сейчас ,подскажите ,что это и заразно ли ?я кормлю Грудью маленького ребёнка и сплю с ней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям изменения характерны для опоясывающего герпеса.
Вирус активируется при переохлаждении, снижение иммунитета.
Как правило, в таких случаях назначают валацикловир 1000мг 3рд- 7дн, наружно обработка раствором фукорцина,затем минут через 5 наносить крем неонатин на высыпания 3 раза в день, не мочить на момент лечения.
Заразны для тех, кто не болел ветрянкой.Но так как ребенок с молоком получает ваши антитела, вероятность заболеть у него крайне низкая.
Вероника Эдуардовна, а препараты разрешены при гв?малышке 2 года ,прикладывается редко ,а ещё старший ребёнок 7 лет :((
Да,разрешены.
Старший не болел ветрянкой ?
Вероника Эдуардовна, нет
В таком случае наблюдение,исключить контакт с высыпаниями.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Скажите, пожалуйста, беспокоит ли зуд, жжение, покалывание в области высыпаний?
Визуально и по описанию можно предположить течение герпетических высыпаний или аллергического дерматита
Дарья Евгеньевна, здравствуйте,да ,зуд есть ,небольшое покалывание тоже
По фото и описанию можно предположить, что это опоясывающийся герпес. Часто возникает на фоне снижения местного или общего иммунитета.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Ацикловир по 800 мг внутрь 5 раз в сутки (каждые 4 часа, за исключением периода ночного сна), курс 7 дней (препарат обычно разрешен по показаниям на ГВ)
- местно обработка Фукорцином 1-2 р/сут 7 дней, возможна обработка Каламином/Неотанином при зуде
- наружно Ацикловир крем 3-5 р/сут 5 дней
- Одежда/белье свободное из натуральных тканей
- Стараться не мочить это место, не тереть
- ребенку, как правило, с молоком матери передаются антитела защитные
Принятый ответ
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на герпес. ( Опоясывающий лишай)
При ГВ не только наружное лечение
Так как противовирусные попадают в грудное молоко .
В таких случаях рекомендуется,наружно фукорцин 2 раза в день 7 дней.
Через пять минут нанести ацикловир или Панавир мазь 3 раза в день 10 дней.
При Зуде, прием антигистаминных .
Ребенок под вашим иммунитетом. Не переживайте.
Оксана Александровна, извините ,разрешите уточнить ,вы пишите при гв не только наружное лечение ,?
Здравствуйте .
Это описка. Только наружное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление опоясывающего герпеса, на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием ацикловир по 800 мг 5 раз в день 7 дней и наружно зеленка или фукорцин . Очный осмотр невролога при болевом синдроме
Принятый ответ
Саша, здравствуйте! Это похоже на проявление герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Рекомендуется:
1. Ацикловир по 400 мг 3р в день 7дней
2. Мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизировать контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
Для ребёнка не опасно, достаточно мыть руки после обработки высыпаний, прикрывать их одеждой.
Юлия Юрьевна, это опоясывающий герпес ,верно ?дочка на гв,спит со мной ,у нее тоже низкая вероятность заболеть ?сын 7 лет ветрянкой не болел :(
На мой взгляд, жто проявление простого герпеса, с ветрянкрй не связанного. Да, низкая вероятность у дочки, при соблюдении выше указанных мер.