Недостаточность баугиниевой заслонки

При проведении колоноскопии обнаружили недостаточность баугиниевой заслонки. Поверхностный выраженный тифлит. Кальпротектин не выше 75 Стул 1-2 раза в сутки. Уже как 10 лет беспокоит дискомфорт в животе. А именно: В районе аппендицита ноющие тянущие ощущения. Каждое утро кашецообразный стул, иногда жидкий сразу после еды. Частые головные боли. Метеоризм. Сухость во рту по ночам. Урчание в животе. Вздутие в нижней части живота справа. Лечился: ципрофлоксацин, метронидазол, стул налаживался, оформленный и выше перечисленные симптомы уходили. Но после отмены всё возвращалось. Вес 72 кг при росте 177 см. Не меняется много лет. Чувствую себя хорошо. Активный. Не курю и не пью. Подскажите пожалуйста могут ли данные симптомы быть из за недостаточности заслонки? 10 лет с этим уже живу, как вылечить?

Головная боль напряжения Синдром раздражённого кишечника Деформация желточного пузыря Нефроптоз справа
43 года

Принятый ответ

Роман, добрый день
Недостаточность баугиниевой заслонки, которая разделяет тонкую- подвздошную часть кишки и толстую может приводить к постоянному перемещению флоры из тонкой кишки в толстую и рецидивам избыточного роста бактерий тонкой кишки - сибр
Не смотря на нормальный показатель кальпротектина, лечение должна включать препараты месалазина, например Пентаса или салофальк, курсом до месяца - 3 грамма в сутки
Если эффект от лечения будет, возобновлять прием при возобновлении боли
Пройти водородно- метановый тест на сибр - тест дыхательный, требует подготовки:
За месяц до исследования закончить прием антибактериальных препаратов

За неделю до процедуры не принимать слабительных препаратов, ферментных и желчегонных препаратов

За сутки до исследования исключить: картофель, алкоголь, консервированные продукты, специи, молочные продукты

Последний прием пищи за 14 часов до исследования (не должен содержать фрукты, клетчатку)

Утром в день исследования- не пить, не курить, не есть, не использовать жевательную резинку, почистить зубы, прополоскать рот

Симптомы от антибиотиков могли входить, потому что уходил и сибр

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы, которые описываются, мало вероятно связаны с недостаточностью заслонки. Симптомы схожи с нарушением микрофлоры кишечника, а также учитывая длительность симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- узи внутренних органов
- уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике ), для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней,
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
Для нормализации стула и микрофлоры кишечника возможен прием энтерола 2раза в день , минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов вздутия, Метеоспазмил 3раза в день для нормализации метеоризма.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман. При недостаточности баугиниевой заслонки может происходит заброс содержимого толстой кишки в тонкую,нарушая микробиом кишечника, вызывая боль справа в подвздошной области особенно при приеме тяжелой пищи, диарею. Лечение обычно в этом случае симптоматическое, например тримедат и рабепразол