Маме 87 лет Деменция
Врач выписал квеантипин 25 мг 2 раз в сутки После первого приёма на ночь мама проспала почти двое суток Можно принемать этот препарат один раз в 48 часов?
Здравствуйте!
В таких случаях более оптимальным вариантом считается снижение дозировок препарата, а не увеличение интервала между приемами.
Обычно снижают дозу Кветиапина до 12,5 мг только на ночь и оценивают состояние. Если на этой дозировке сохраняется нормальный сон, обычно остаются именно на ней.
Повышенная седация и сон в течение 48 часов негативно влияют на общее состояние организма. Также на фоне приема Кветиапина нужно осуществлять контроль артериального давления в виду того, что данный препарат может значимо его снижать.
Здравствуйте , если подобная реакция на препарат, чего быть не должно , скорее это говорит о большой для ней дозировки, то обычно просто снижаем дозировку, в целом у возрастных пациентов более плавно подбираем дозы, данный нейролептик обычно с 12,5 мг начинаем. Нейролептики требуют регулярного приема, но Кветиапин в маленьких дозах работает как гипнотик и может быть использован не каждый день.
Здравствуйте! Не должно быть такой реакции при правильно подобранной дозировке , поэтому нужно уменьшать дозу , тем более учитывая возраст мамы.
Сейчас необходимо снизить до 12,5 мг на ночь и наблюдать за состоянием , если сон нормализуется , то принимать в этой дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучшим вариантом будет скорректировать дозу препарата, давать 12,5 мг на ночь, в течение дня по потребности- либо убрать препарат вообще, либо давать 12,5 мг ситуативно, при выраженном беспокойстве, галлюцинаторно-бредовой симптоматике. Также нужен контроль артериального давления, препарат может снижать АД.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Раз в дворе суток принимать можно. А лучше всего просто снизить дозировку кветиапин до 12.5 мг и принимать эту дозу на ночь, тогда будет просто обычный сон. А в связи с чем назначен препарат? Была сильно перевозбуждена и долго не спала? Если так, то такой длительный сон может быть нормой для восстановления после длительной бессонницы