Гемангиома смешанная у ребёнка

Добрый день! В возрасте 3х недель у ребенка была обнаружена гемангиома в подмышечной области. Поверхностного типа, были предложены аппликации Тимололом, 2 раза в день по 15 минут. Далее наблюдали, как пятно на поверхности растет, в 2 месяца диаметр 3*4 мм, ещё через месяц 5*6 мм. Далее стало заметно, что под кожей появилось уплотнение и синячок. В возрасте 3 месяцев было выявлено, что гемангиома уже смешанного типа. Предложено: Лечение каплями, и выжидательная тактика. В данный момент ребенку 5 месяцев. Сделано УЗИ, для оценки кровотока (фото УЗИ прилагаю) . Сейчас предлагают опять же, наблюдать, и смотреть что будет дальше. Подскажите, насколько предложенная тактика в нашем случае верна, а также, стоит ли менять лечение?!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На внешнюю часть гемангиомы допускается наносить Тимолол, но на подкожную часть от него толку не будет. Размер по узи 2*3 см - это довольно ощутимое образование. Показаний к хирургическую удалению (Иссечение) также убедительных данных нет.
Из консервативных методов есть ещё приём б-блокаторов, но он проходит под контролем детского кардиолога.
В данном случае есть смысл повторить узи через 3 месяца для оценки роста. Если растёт, то переход на б-блокаторы, если стоит в размере, то есть смысл в наблюдательной тактике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за ваш ответ. Нам капли прописывали ещё при поверхностном образовании, со временем пятнышко стало светлеть, собственно я приложила фото с разницей во времени. Про б-блокаторы говорили, но опять же по ситуации. Скажите пожалуйста, а УЗИ делать только через 3 месяца, т.е раньше не нужно? Нам говорили, что нужно сделать ещё в полгода малыша, а это вот через месяц от предыдущего результата

Для своего спокойствия можно сделать через месяц, если активного роста нет, то раз в 3 месяца дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
Я занимаюсь лечением гемангиом. В вашем случае я бы даже капли не стал бы делать, их эффективность ничтожно мала. Просто наблюдение. Если будет расти - мазать Тимогель по 3 раза в день. Если не растет - живите своей жизнью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Керим Хакимович, спасибо за ваш ответ. Да, мне говорили, что эффективность капель будет либо минимальна, либо отсутствовать. В нашем случае пятно стало менее ярким, при применении на протяжении 2 месяцев. Скажите пожалуйста, через какое время целесообразно сделать очередное УЗИ?

Откровенно говоря, нам УЗИ не нужно.
Если она визуально будет расти, то есть увеличится в два раза от текущего размера, например, придется лечить либо Тимогелем (это капли, это гелевая форма, но опять же эффективность небольшая), либо уже сердечными препаратами (Анаприлин, Атенолол). Операция даже не обсуждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Керим Хакимович, поняла. Спасибо!

Всегда рад! Выздоравливайте, Ксения.

Принятый ответ

Здравсвуйте, согласна с вашим врачом, пока нужно просто наблюдение, контроль узи через 2-3 месяца, если образование, особенно подкожный компанент будет увеличиваться значительно, то имеет смысл начать лечение б блокаторами внутрь под контролем кардиолога. Приложите фото ээхограммы узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо за ответ. Добавила фото по УЗИ

Здравсвайте, да, действительно подкожный компанент достаточно выражен. План действий пока тот же, будем надеется, что он уменьшится или по крайней мере не будет расти