Жжение в груди
Здравствуйте,месяц назад появилось небольшое жжение в груди,потом положили в гинекологию с воспалением и жжение увеличилось,вызывала скорую,были панические атаки,поднималось давление.ЭКГ делали несколько раз,все хорошо,недавно опять нечалось и продолжается до сих пор,жжение,сердце бывает сильно колотится,но в основном я его не слышу,потеют ладошки,и накатывает волной страх,давит грудь.Терапевт говорит,что у меня ВСД.кровь в норме,узи брюшной полости делала,все хорошо.скорую вызывала,ЭКГ делали,в норме.Пью триптофан иногда на ночь корвалол.Возможна ли болезнь сердца?Очень переживаю,так как это мешает мне нормально жить ,ухудшился аппетит,постоянные мысли о смерти.Стараюсь мысли отгонять,но не получается.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите Пожалуйста жжение связываете с приемом пищи или после стресса ?
По описанным симптомам у вас наблюдается тревожное состояние
Так же необходимо проверить органы пищеварения , они так же могут дать жжение
Сдать биохимический анализ( алт аст общ биллирубин , прямой и непрямой биллирубин , щелочная фосфотаза , амилаза, ггтп )
Узи обп
Фгдс
Анализ на хеликобактерпилори
При выполнения ЭКГ патологии не выявили , поэтому вряд ли , что жжение связано с нарушением со стороны сердца
Так же жжение может быть связано с неврологической причиной
Мариам Ашотовна, нет,жжение происходит спонтанно и не зависит от приема пищи.Анализы я сдавала,они в норме,к сожалению не на руках,завтра заберу их.Узи брюшной полости делала,терапевт сказала все в норме.Может ли ЭКГ не показывать проблемы с сердцем?
Мариам Ашотовна, может быть это щитовидка?Я ее никогда не проверяла,а врач не рекомендует.
Возможно и такое
Но вы делали ЭКГ как я поняла не один раз , если были бы нарушения с стороны сердца , были бы изменения на пленке
Но для достоверности сделайте холтеровское маниторирование или суточное мониторирование ЭКГ
Мариам Ашотовна, спасибо!
Пожалуйста
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте ! Боли в области сердца обычно связаны с физической нагрузкой или эмоциональным стрессом ,также могут быть связаны с подъемом давления и проходят в течение 5-20 минут после прекращения воздействия провоцирующего фактора . На кардиограмме может не быть изменений если она снята не во время болевого приступа . Для исключения сердечной патологии рекомендуется пройти суточное ХМ-ЭКГ ,этот метод точнее чем ЭКГ.
Помимо сердечной патологии жжение в области груди может быть вызвано неврологической патологией или патологией жкт например воспалением пищевода или желудка .
Ксения Владимировна, здравствуйте,суточное хм экг,это Холтер?Для меня важно исключить заболевание сердце,так как я очень боюсь,может поэтому у меня так жжет?При физических нагрузках боли нет,может возникнуть спонтанно при состоянии покоя,при чем когда ни о чем не думаешь.Могу ли я сама купить Тенотен или какие нибудь другие успокоительные и пропить?
Да,это холтер . Самостоятельно можно применять успокоительные на растительной основе если нет аллергии например драже вечернее по 2 тх3 раза в день или персен .
Принятый ответ
Здравствуйте. Основные причины жжения в грудине это сердечно-сосудистые патологии, ЭКГ может и не показать, обычно рекомендуют суточное Холтеровское мониторирование, также гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ) и его осложнения, заболевания позвоночника, нижних дыхательных путей, неврологические расстройства. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо!Нужно теребить своего лечащего врача,чтобы назначила мне обследование.
Да, так точно
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
С большей вероятностью описанные симптомы связаны с сильной тревогой , а не заболеваниями сердца
При патологиях сердца хотя бы одна запись ЭКГ обычно показала бы отклонения , а также по описанию нет других «сердечных» симптомов- одышки , отеков ног , постоянной слабости
Нередко именно панические атаки сопровождаются ощущением жжения в груди , учащенным сердцебиением , потливостью , давлением в грудной клетке. Они могли усилиться на фоне воспаления , на фоне госпитализации, стресса
Также так могут проявлять себя гастроэнтерологические проблемы , как, например гастроэзофагеальный рефлюкс . Обычно при нем возникает жжение в груди , которое усиливается в покое или при наклонах
В подобных случаях может быть рекомендовано оценить суточное мониторирование ЭКГ , а также УЗИ сердца для оценки сократимости камер и клапанов
Чтобы снять приступ тревоги обычно рекомендуют нормализовать дыхание
Рекомендуют дыхание по квадрату :
- Медленный вдох на 4 счета
- Задержка дыхания на 4 счета
- Медленный выдох на 4 счета.
- Задержка дыхания на 4 счета
Можно умыться прохладной водой, посчитать предметы одного цвета в комнате . Посмотреть любимый фильм, сериал, послушать любимую музыку, заняться любимым делом. То есть сделать все, чтобы отвлечь мозг от телесных проявлений🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ сердца, холтеровское мониторирование экг и ад, при нормальных показателях не стоит переживать, в таких случаях потребуется консультация психотерапевта