Логопед,дефектолог назначил Церебролизин,витамин B12,и Когитум вместе,стоит ли колоть?

Добрый день,дочке 5лет,плохое произношение некоторых букв,никаких других отклонений нет!Две согласные буквы рядом вообще трудно даются(До 3-х лет практически ничего не говорила,после посещения логопеда,сделали подрезание уздечки,но ничего не дало…В 3,6 после принятия Когитума,а может пришло время, заговорила,но…плохо выговаривает большинство букв…Начали заниматься с логопедом,а она посоветовала проколоть 10 дней Церебролизин с витамином В12 и параллельно пропить Когитум,подскажите пожалуйста,стоит колоть ребенку?

Нет
34 года

Здравствуйте, Оксана! Логопед не имеет права назначать препараты. Данные препараты используются в неврологической практике, и назначает их врач невролог. Вы можете обратиться на очный прием к детскому неврологу, он оценит неврологический статус малышки, и при необходимости, подключит фармподдержку. Если проблема только а том, что малышка плохо выговаривает некоторые буквы, то это работа с логопедом-дефектологом (артикуляционная гимнастика, логомассаж, постановка звуков).

Здравствуйте. Данные препараты не имеют доказанной эффективности и безопасности, рекомендую обратиться к другому врачу. При проблемах с речью нужны системные занятия с логопедом. Пластика уздечки без эффекта могла быть потому, что не было предварительной подготовки и последующей реабилитации, либо не было острой необходимости в ней в данный период времени. В первую очередь сейчас нужно заниматься с логопедом. Можно проконсультироваться с неврологом и логопедом насчёт необходимости логомассажа. Но возможно достаточно только логопедических занятий, но нужно заниматься этим системно.