Геморрой после родов
После родов прошло 19 дней, испытываю дискомфорт в анальной области , а именно чувство тяжести , онемения и ощущение инородного тела. В туалет хожу только с микролаксом через день, периодически появляются позывы самой , но ходить очень больно , острая режущая боль, во всем тазу потом добавляется еще и жжение. Использую мазь постеризан наружно и свечи постеризан, но что то не особо помогают, подскажите пожалуйста как долго такое состояние может длиться,почему такие сильные боли? Что можно принимать и чем заменить свечи
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото проблемной области . Роды естественные? Выполняли ли разрезы промежности при родах (эпизиотомии)? Геморрой уже начал обострятся в беременность или после родов ? Вы кормите грудным молоком ребенка ? Есть ли кровь в стуле ?
Фото к сожалению прикрепить не могу , нет возможности сфотографировать. Роды были естественные, малыш крупный, была не эпизио а был небольшой разрез (2,5 см) в туалет было больно ходить уже на последних сроках и после родов сразу. Я кормлю грудью да, кровь в стул есть чуть чуть а также если трогать задний проход там как узелок мягкий есть вот я его мажу
Если ориентироваться на геморрой , тогда можно на ГВ свечи натальсид 1 св 2 раза в день 14 дней , мазь троксевазин чередовать с проктогливенол (промежуток между мазями 2 часа ) , 3-4 раза в день мазать в течении 14 дней . Флебодиа 600 по 1 т 2 раза в день 7 дней далее перейти на 1 т 1 раз в день до месяца . Начать пить форлакс или дюфалак на период обострения для регулярного мягкого стула . Дюфалак только не с едой вместе (от него может вздутие быть в животе ), его лучше принимать рано утром за 3-4 часа до приема пищи натощак 15-20 мл запив стаканом воды . Если форлакс его 1 пак 1 раз в день можно более месяца по необходимости . После стула подмываться . Очно обратиться к проктологу по возможности.
Подскажите как комбинировать свечи и мазь
Вместе можно . Гигиена , после ставите свечу и после мазь можно мазать , можно на ватный диск и прикладывать к узлу .
Тоесть сегодня утром я уже ставила постеризан и мазала мазью. Сейчас могу поставить натальсид + мазь Проктогливенол наружно
Да , можно . Выполнять желательно так - утром ставите свечу и мазь мажете (если больно проктогливенол , если терпимо троксевазин ) , далее в если боли через 2-3 часа можно мазь проктогливенол повторять . Вечером так же свеча и мазь либо проктогливенол , либо троксевазин , ориентируйтесь на болевой синдром . Если боли пройдут , можно продолжить троксевазин 3 раза в день .
А мазь обязательно внутрь катетером вводить? Могу ли на узел наносить просто с помощью ватного диска
Кто сказал вводить мазь ? Вводить только свечу , мазь наружно на узел . Мазь вводить не нужно .
В инструкции прилагается специальный прибор и написано вводить внутрь 🙈
Поняла тогда , мажу наружно
Спасибо огромное
Елена, доброе утро
Сегодня сходила снова через боль в туалет ( совсем чуть чуть) обнаружила алую кровь на бумаге туалетной
Подскажите, свечи постеризан все таки откладываю? Вчера и сегодня ставлю только натальсид и мажу мазью ( узелок стал меньше) но болевые ощущения не утихают пока
Плохо , конечно , что фото нет . В слепую вам советовать не есть хорошо . Свечи можете так же чередовать с натальсид с промежутком между свечами не менее 2 часа
Но в любом случае хуже ведь не должно быть?
Это да
Микролакс использовать нельзя?чтобы в туалет сходить
Чувствую наполненность, но из за боли нормально сходить не могу
Можно , но очень аккуратно , не травмировать лишний раз наконечником анальный канал . Обильно смазывать вазелином или мазью , что сейчас применяете .
Хорошо спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Кровь при дефекации или на бумаге? Вы на гв?
Фото к сожалению прикрепить не могу , нет возможности сфотографировать. Кал плотный, диареи нет, кровь вроде есть чуть чуть я туалетной бумагой не пользуюсь сразу подмываюсь , я на гв
Также в самом заднем проходе есть узелок мягкий вот его мажу мазью
По описанию наиболее вероятно имеет место анальная трещина.
В такрй ситуации рекомендуется
Крем Проктогливенол 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке.
Прием Форлакс 1 пак10 гр х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения. Курс два месяца. Микролакс убрать.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Здоровья
Натальсид с каким промежутком вставлять? И как чередовать это все с мазью - сразу вместе или после
8.00 Проктогливенол, ввести натальсид
20.00 Проктогливенол, ввести натальсид.
22. 00 Постеризан
Вместо форлакса можно дюфалак
Можно, если не будет вздутия на Дюфалак
Елизавета добрый день
Подскажите пожалуйста правильно ли поняла что сначала вводим мазь внутренне затем сразу вставляем свечу?
Да, все верно
Сегодня ходила в туалет , через острую боль и с кровью - это так трещина себя проявляет?( в общее после родов обычно в течении какого времени она проходит?
Для уточнения что именно вас беспокоит нужен очный осмотр, так мы только предполагаем, поэтому и о сроках говорить в такой ситуации неправильно
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить анальную трещину.
Обычно в данной ситуации рекомендуют :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое).
Свечи натальсид 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Крем прокто гливенол 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Добрый день подскажите пожалуйста
Обычной клетчаткой можно заменить форлакс? И можно ли использовать микролакс так как в туалет пока не могу нормально сходить а тяжесть испытываю
Форлакс действует более мягко и не вызывает повышенного вздутия. Да, можно использовать микролакс
Свечи постеризан нет смысла использовать ?
Можно использовать натальсид и постеризан
Игорь добрый день , я хотела уточнить по поводу сидячих ванночек , после родов прошло 3 недели ( были швы) можно ли в таком случае эти ванночки использовать?
Нет, пока не используем ванночки
Тогда только свечи + мази?
Мазь, свечи и форлакс
Принятый ответ
Здравствуйте!
По симптомам нельзя исключить анальную трещину.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- крем Проктогливенол 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней.
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-примочки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Будьте здоровы!
Добрый день а микролакс можно использовать? Пока в туалет сходить не могу нормально
Принятый ответ
Добрый день! Судя жалобам можно предположить анальную трещину. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Для послабления стула форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.