Прием тирзетта

Здравствуйте! Хочу похудеть с помощью тирзетта , родила полтора года назад и до беременный вес был 58 кг , на данный момент вес 66 кг рост 170 и стоит на месте , питаюсь сбалансированно не переедаю и вредности со сладким не ем , постоянно гуляю с ребенком и вообще активная весь день так как живем загородом и там не полежишь тем более с маленьким ребенком, но вес не уходит .Подскажите можно ли принимать этот препарат ? В беременность был выявлен гсд, натощак было 6.1 через 2 часа 7.6 Сейчас сдала анализы глюкоза 5.76 Индекс Homa-ir 2.53 Гликированный гемоглобин 5.8 Ферритин 31 Сейчас начну принимать препараты железа восполнить дефицит Также цинк понижен

Нет
37 лет

Здравствуйте. Данный препарат можно при имт больше 27 если повышается давление, сахар, холестерин и при имт больше 30 это когда есть ожирение, у вас показаний нет. По анализам противопоказаний к препарату нет, нельзя при медуллярном раке щитовидной железы для исключения сдают кровь на кальцитонин и нельзя при остром панкреатите в анамнезе

Здравствуйте

Уровень глюкозы и гликированного гемоглобина находятся в целевом диапазоне, что является хорошей новостью и говорит об отсутствии сахарного диабета на данный момент

Ваш индекс массы тела 22,8 считается нормой для взрослого человека, использование таких препаратов как тирзетта для цели снижения веса обычно не соответствует клиническим рекомендациям

Согласно современным подходам подобные лекарственные средства предназначены для пациентов с сахарным диабетом 2 типа или для людей с ожирением, когда индекс массы тела больше 30, либо с избыточным весом (ИМТ более или равен 27) при наличии сопутствующих заболеваний, таких как инсулинорезистентность, гипертония. При нормальном ИМТ риски от приема препарата (которые могут включать побочные эффекты, такие как тошнота и другие) могут потенциально перевешивать пользу

Наиболее эффективной стратегией в похожих ситуациях обычно является сочетание нутритивной поддержки (коррекция дефицита железа), рационального питания, направленного на улучшение метаболизма, и грамотно подобранной физической активности. Такой путь хоть и требует терпения, но ведет к стойкому результату и общему улучшению здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!

Индекс массы тела=22,8, что не рекомендует использование препарата.
Тирзепатид( Тирзетта, Седжаро)Этот препарат является агонистом рецепторов ГИП и ГПП-1, замедляет опорожнение желудка, сохраняет мышечную массу .
Противопоказания к приему Семаглутида , Лираглутида , Тирзепаратида является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ( желчекаменной болезни )- по анализам противопоказаний нет

Препарат Тирзепатид( Тирзетта) направлен на снижение аппетита, но так как нет проблем с перееданием, тяги к сладкому ,то лучше просто пересмотреть рацион, можно по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.
Не забывайте про физическую активность: не менее 150 минут в неделю.

Здравствуйте.

"вес 66 кг рост 170 " Ваш ИМТ 22, что соответствует норме. Медикаментозное лечение не показано.
Щитовидная железа работает нормально.
Ферритин 31 (норма более 45). "Сейчас начну принимать препараты железа восполнить дефицит" - начните прием железа, дефицит железа может способствовать тому, что вес не снижается не смотря на регулярную физическую нагрузку и рациональное питание.