Вопрос о лекарстве
Ребенок 9 лет утром принял 1/2 таблетки серенаты (50мг),то есть 25 мг.,т.к. начались навязчивые мысли и тревожность.Днём в школе почувствовал себя плохо: затряслись руки,свело дыхание,слабость,пот.Год назад также принимали-всё было в порядке.Что теперь делать? Потом прошло,когда успокоился и попил сок и конфету съел.Стоит ли попробовать дать эту же дозировку завтра,только не утром, побаиваюсь,вечером?
Принятый ответ
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, у ребёнка проверяли кровь на глюкозу? Сдавали анализа на гликированный гемоглобин?
Сколько по времени принимали антидепрессант в прошлом году? Был ли эффект, и если был положительный, то как долго он сохранялся? Поднимали выше 25 мг?
Какие жалобы основные на сегодняшний день?
Ангелина Евгеньевна, здравствуйте! Нет,анализы эти не сдавали,так как никогда не было жалоб в этом плане.В том году пили полгода,дозу не увеличивали.Результат был ,навязчивые мысли ушли,но иногда агрессия и тики появлялись в разных формах,с серенатой также принимали раствор цитраля 2 р в день по десертной ложке.Сейчас начали только с серенаты.
Рекомендую сдать ОАК, глюкозу и гликированный гемоглобин для исключения эндокринологических настроженностей. После этого приступать к лечению основной проблемы.
Я бы рекомендовала заменить на антидепрессант из той же группы, также минимальную дозировку.
Ангелина Евгеньевна, спасибо Вам за рекомендации.Займемся этим тоже.Прием врача у нас только в воскресенье, как Вы считаете,завтра не стоит давать вечером серенату? А потом уже с врачом скорректировать лечение?
Да, пока не нужно. Займитесь пока кровью, а дальше уже подберете антидепрессант.
Пожалуйста!
Ангелина Евгеньевна, если Вас не затруднит,крайний вопрос.До приема врача, можно ли подавать что-то,что помогло мы ему так не тревожится?Например, раствор с цитралью? Или он не будет один работать?
Не затруднит, конечно. Можете его попробовать. Если не получиться, то приобретите капли Валемидин в аптеке, они без рецепта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего на фоне приема Серенаты произошло парадоксальное усиление тревожности - это частый побочный эффект, проявляющийся на стартовых этапах терапии.
Отсутствие этого побочного эффекта в предыдущие курсы терапии не гарантирует того, что он не разовьется при повторном приеме.
В таких случаях прием Серенаты обычно переносят не на вечер (данный препарат обладает стимулирующим эффектом и при вечернем приеме может ухудшать ночной сон), а на выходной день и используют его не в монотерапии одним препаратом, а с транквилизатором для прикрытия побочных эффектов, например, с Атараксом или Тералидженом. Оба препарата допускаются к длительному приему. После стабилизации состояния транквилизатор можно отменять одним днем.
Елена Викторовна, спасибо за Ваше мнение.Ждем приема врача,но он будет только в воскресенье надеюсь,что делать до этого?Получается серенату не стоит завтра пробовать дать вообще?Если не стоит,можно ли дать что-то успокаивающее,нам до этого с серенадой назначали раствор цитраля 3 р в день по десертной ложке,может стоит его подавать,чтобы облегчить тревогу?
Лучше воздержаться: если это парадоксальное усиление тревожности, оно будет сохраняться как днем, так и ночью.
Симптомаьически для снижения тревожности могут использоваться растительные препараты: сироп Зайчонок, Новопассит.
Их эффективность ниже, чем у рецептурных средств, но умеренно снизить тревожность они могут.
Елена Викторовна.Если завтра начнем пока давать сироп Зайчонок,это не должно никак негативно отразиться на том,что сегодня приняли серенату?То есть опасности не должно быть?просто знаю,что не со всеми препаратами серената совместима,а эта доза сегодняшняя серенаты наверное не выводится быстро.Это крайний вопрос,спасибо большое.
Нет, не переживайте, такие дозы действительно выводятся быстро и с детскими растительными успокоительными остаточные концентрации Серенаты в негативное взаимодействие не вступают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно пробовать давать не 1/2 таблетки, а 1/4 т. В целом - это нормальная реакция на антидепрессант, то есть усиление тревоги при заходе на него. Просто обычно назначается транквилизатор, чтобы купировать такие приступы
Принятый ответ
Здравствуйте!
На начальном этапе приема антидепрессантов возможно временное усиление тревоги , различные вегетативные реакции, в том числе тремор , потливость , дрожь, может учащаться сердцебиение - эти проявления абсолютно нормальны, могут длиться до 3 недель , поэтому в качестве прикрытия вам должны были назначить транквилизатор , он бы купировал данные проявления , из препаратов это могли быть атаракс или тералиджен. В целом золофт хорошо справляется с навязчивыми состояниями , но чтобы была динамика нужны дозировки выше , то есть от 100 мг и более, поэтому в таких случаях рекомендуется продолжить повышение дозировки золофта по 25 мг каждые 7-10 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Его принимают преимущественно в дневное время суток.
Анжела Вильевна, спасибо,пока ждем приема врача,опасаюсь давать сегодня серенату,что можно попить в качестве легкого успокаивающего,мне тут посоветовали сироп зайчонок до приема врача попить,как считаете?
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первое время при приеме антидепрессантов группы СИОЗС подобные проявления - вариант нормы во время адаптации к препарату и коррекции дозировок, пока не дойдете до эффективной дозировки . Для того что бы уменьшить эти проявления назначаются противотревожные препараты. Атаракс можно применять у детей , поэтому стоит рассмотреть вопрос о добавлении его к сертралину. Дозировка 25 мг скорее всего недостаточна будет для лечения тревоги и навязчивых мыслей, поэтому тут рассматривать надо наоборот повышение , для достижения стабилизации состояния