Eubacterium 10*5 в мазке Фемофлор 16
Здравствуйте. За 4 дня до месячных начался дискомфорт в области уретры, там как будто печёт, сухость, чувство натертости. Сейчас подмываюсь Эпигеном и чуть чуть попшикала 3 раза мираместином после туалета. прошла неделя, вроде легче, но сейчас из жалоб сохраняется дискомфорт в области уретры, легкое жжение, порой там печёт. Вот еще низ живота поднывает и наполненность мочевого пузыря появилось периодически . За это время была у двух гинекологов и узи и фемофлор сдала, все норм. Выделений вроде нет, только вот эти неприятные ощущения на слизистой . Гинеколог сказал что хороший мазок, ну выпей манурал, и иди к урологу если хочешь….. до этого всего в августе пила амоксиклав от синусита , потом была диспепсия от кофе пила нольпазу, с тримедатом, энтеролом. …, кажется тут с флорой дела … помогите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая Ваши жалобы в первую очередь необходимо сдать общий анализ мочи, посев ее на флору и сделать УЗИ МВС. Если гинекологические заболевания исключены, то необходимо обратиться конечно к урологу
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна !
По Фемофлору только условно -патогенная Флора , которая в норме может присутствовать во влагалище и не требует лечени при отсутствие жалоб на выделения с запахом , зуд или дискомфорт во влагалище .
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать Фемофлор скрин , общий анализ мочи и бакпосев мочи и по результатам определиться с тактикой лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу Фемофлор выявлена условно-патогенная флора в низком титре ( количество лактобактерий превалирует над ней), которая в норме может присутствовать во влагалище, только при наличии жалоб на зуд, жжение, выделения она подлежит лечению. Данные жалобы, вероятнее всего, никак не связаны с флорой, а имеют урологический характер.
Поэтому , для понимания причин данных жалоб рекомендуется сдать ОАМ и бактериолический посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.