Очень болят ноги
Здравствуйте. Очень болят мышцы бедер. Началось все после того,как в 2024 году сделала дочка массаж ног. После этого очень было больно ходить дня 3-4. И после того момента, если я очень долго стою на ногах, то появляются ощущения будто после больших физических нагрузок. Тяжело передвигаться. Работаю водителем. В 2023 году была операция по удалению вен из одной ноги. Что можно сделать? какие препараты пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие конкретно зоны дочка массировала, какой массаж был ( классический , лимфодренажный , глубокий тканевый, аппаратный)?
Вы в 2025 г не делали УЗИ сосудов ног ( артерии и вены)?
Боли в спине, в суставах не беспокоят?
Анализы на глюкозу, о. холестерин, РФ, СРБ, АСТ, АЛТ, ферритин в норме?
Татьяна Вячеславовна, дочка массировала бёдра (она не занимается этим профессионально). Попросил ее промять мне ноги. Видимо,она перестаралась. УЗИ сосудов ног делал в июле 2023 года перед операцией. Врач сказал,что все хорошо.
Из анализов помню,что глюкоза и холестерин в норме.
Татьяна Вячеславовна, боль в пояснице бывает (простреливает будто),но не часто. Боль в суставах не беспокоит
То есть сейчас боли именно в мышцах бёдер, правильно я поняла? Есть ли боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, в тазобедренных суставах?
Ноги не отекают, чувствительность не нарушена?
Татьяна Вячеславовна, да, боли именно в мышцах бедер. Особенно при движении. Когда лежишь,будто гудят (ноют).
Татьяна Вячеславовна, боли в пояснично-крестцовом отделе нет и в тазобедренным суставах тоже. Ноги не отекают
В такой ситуации необходимо дообследоваться , чтоб поставить диагноз :
- анализ крови на КФК ( креатинфосфокиназа), СРБ, калий
-УЗИ сосудов ног и мышц бёдер
-ЭНМГ стимуляционная нижних конечностей.
Возможен приём тиоктовой кислоты ( берлитион, тиоктацид, октолипен) 600мг утром натощак 2мес , с целью улучшения метаболизма в мышцах, магнеВ6 2таб 2р.д.( чтоб снизить возбудимость мышц) , мелоксикам 15мг утром после еды 10дн( с противовоспалительной целью ).
Татьяна Вячеславовна, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Операция на венах и работа водителем (долгое сидение) могут влиять на кровообращение в ногах и вызывать мышечные боли, в таких случаях из дообследования обычно проводится узи сосудов нижних конечностей, если будут отклонения, то будет показана консультация флеболога.
Из препаратов обычно назначают нпвс на время обострения, например, ибупрофен по схеме 400 мг 1 таб 2 р/д 3-5 дней.
Рекомендуется заниматься лфк и спортом.
Перед сном можно принимать теплую ванну. Тепло помогает расслабить мышцы и уменьшить болевой синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/
Есть ли боль в поясничном отделе позвоночника?
Что по лечению уже было проведено, был ли эффект?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких ситуациях рекомендуется выполнить узи сосудов нижних конечностей ( артерий и вен), энмг ,
проверить электролиты крови ( натрий, калий,кальций), сдать СРБ.
Пробовали пропить миорелаксант: сирдалуд или мидокалм ?
Фариза Гиланиевна, нет, не пробовал. Какой курс можно пропить и какая дозировка?
-в подобных ситуациях назначаются 1.Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь -10 дней
2.Таб.Артоксан 20 мг по 1 таб в день после еды -5-7 дней
3.Таб.Тиоктовая кислота (Тиоктацид БВ) 600 мг утром за 30 мин до еды, принимать в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Добрый вечер! Обычно в таких случаях требуется дообследование в виде УЗИ сосудов нижних конечностей, чтобы оценить их проходимость, ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить проводимость нервных волокон.
Также назначаются анализ крови (биохимия, СРБ, ферритин, витамины гр В)
На основании данных анализов и обследований можно будет предполагать диагноз.
Как то лечились самостоятельно?
Любовь Николаевна, самостоятельно не лечился. Можно ли что-то пропить , чтобы снять вот это напряжение?
Обычно лечение начинают со стандартной схемы НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 7-10 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней
По дальнейшей тактике в зависимости от результатов исследования