Медикаментозный аборт 5 недель

Добрый день. Сегодня была у врача, делаю медикаментозное прерывание беременности. Срок поставили 5 недель, размер плода 5.17 мм Сегодня мне дали 3 таблетки (600 мг) мифепрестон, в среду (через 2 дня) сказали выпить 4 таблетки мизопростола ( 800мг). Сейчас читаю информацию в интернете, протоколы минздрава, везде пишут, что мифепрестон 200 мг, а мизопростол 800 мг нужно только на сроке более 49 дней, а на сроке меньше - 400 мг Вопрос - насколько корректно мне дали 600 мг мифепрестона, и для чего мне пить на моем сроке мизопростол 800 мг? Может мне нужно обратится к другому врачу?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Унифицированная схема на указанном сроке составляет 200 мг одного препарата, 400 мкг второго через 24-48 часов.
Обе дозы не принимаются пациентом самостоятельно. Только в присутствии врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вот, а мне дали 600 мг первого, и 800 второго. Вторые таблетки сказали выпить дома , и на узи только 6 октября..

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши сомнения абсолютно оправданы. В подобных случаях рекомендуется 200 мг одного препарат и 400 мг другого препарата соответственно. Обычно прием препаратов должен проводиться в присутствии врача и после того как пройдут кровянистые выделения, повторить узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Как мне поступить, подскажите, пожалуйста ?

сходить к другому врачу очно для получения второго мнения

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам все правильно дали , по инструкции и по клиническим рекомендациям можно 600 мг или 200 мг мифепристона , эффективность одинаковая , но по инструкции 600 мг дается . И 800 мг мизопростола по схеме .

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Допустима и та и другая схема приема препарата
Вам по сути все рекомендовали и назначили верно
Прием по такой схеме также является эффективным и результативным

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, я вчера сделала все, как в указаниях врача, кровотечение произошло, вчера боль была абсолютно терпимая, не принимала никаких обезболивающих. сегодня уже вообще ничего не болит, выделения слабые, как в последний день месячных. Так и должно быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По современным клиническим рекомендациям для медикаментозного аборта до 9 недель обычно используется мифепристон 200 мг однократно внутрь, через 24–48 часов мизопростол 800 мкг (сублингвально, буккально или вагинально).
Назначенные 600 мг мифепристона не соответствуют актуальным протоколам, но не делают схему опасной — это устаревшая дозировка, которая применяется реже. Мизопростол 800 мкг абсолютно корректен и является стандартом даже на сроке 5 недель.